St
Россия начнет переход на электронные паспорта через пять лет
18+

Россия начнет переход на электронные паспорта через пять лет

Социально значимые госуслуги переведут в цифровой формат уже к 2021 году

Социально значимые госуслуги переведут в цифровой формат уже к 2021 году undefined
Фото: © Агенство Москва / Любимов Андрей

На официальном сайте правительства России 11 февраля был опубликован документ «Национальные проекты: ключевые цели и ожидаемые результаты», в котором сообщается, что в 2024 году «начнет функционировать «электронный паспорт» гражданина Российской Федерации». Согласно документу, с 2021 года будет обеспечено массовое цифровое предоставление социально значимых государственных услуг, а с 2023-го появится платформа «Цифровой профиль», которая поможет в осуществлении обмена данными между государством, населением и различными организациями. Все изменения произойдут согласно национальному проекту «Цифровая экономика».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как сообщают СМИ, электронный паспорт будет представлять из себя пластиковую карту с электронным чипом, на который будут записаны не только основные данные о гражданине, но и информация о СНИЛС и водительском удостоверении. Подготовка к переходу с бумажного на электронный паспорт началась еще в 2013 году. Ожидалось, что выпуск электронных паспортов начнется в 2016 году и закончится в 2030-м, позже сроки несколько раз сдвигались. По предварительным подсчетам, проведение реформы обойдется в 114,4 миллиарда рублей.

«Цифровая экономика» входит в число нацпроектов, разработанных в рамках исполнения майского указа президента РФ от 7 мая 2018 года. До 2024 года включительно также планируется реализовать нацпроекты «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Малый и средний бизнес», «Международная кооперация и экспорт».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...