St
Россия откроет гуманитарный коридор из «Азовстали» для эвакуации гражданских
18+
Он будет работать 5, 6 и 7 мая undefined

Россия откроет гуманитарный коридор из «Азовстали» для эвакуации гражданских

Он будет работать 5, 6 и 7 мая

В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили, что российские военнослужащие откроют гуманитарный коридор с предприятия «Азовсталь» для эвакуации гражданских лиц. Мирным жителям позволят безопасно выйти из зоны конфликта с 08:00 до 18:00 часов 5, 6 и 7 мая.


«В указанный период Вооруженные силы России и формирования Донецкой народной республики в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия», — говорится в сообщении.


В ведомстве уточнили, что подразделения отведут на безопасное расстояние и обеспечат вывод мирных граждан в «любых избранных ими направлениях, как на территорию РФ, так и в подконтрольные киевским властям районы».


21 апреля президент России Владимир Путин дал распоряжение министру обороны Сергею Шойгу отменить штурм металлургического комбината. Глава государства назвал нецелесообразными дальнейшие боевые действия на предприятии и предложил заблокировать промзону и дать украинским военным возможность сложить оружие и по собственной воле сдаться.


1 мая в Министерстве обороны сообщили, что благодаря инициативе российского лидера с территории комбината из числа заложников военные освободили 80 мирных жителей. Для них был открыт гуманитарный коридор.


Освобожденных мирных жителей эвакуировали в село Безыменное ДНР. Им предоставили место ночлега и питания, а также оказали необходимую медицинскую помощь. Пожелавшие отправиться в подконтрольные Киеву районы были переданы представителям ООН и Красного Креста.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...