St
Россия применяет на Украине лазерный комплекс «Задира», поражающий цель до пяти километров
18+
Об использовании такого оружия во время спецоперации сообщил вице-премьер Юрий Борисов undefined

Россия применяет на Украине лазерный комплекс «Задира», поражающий цель до пяти километров

Об использовании такого оружия во время спецоперации сообщил вице-премьер Юрий Борисов

Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что Россия применяет в ходе спецоперации на Украине лазерное оружие. В частности, это лазерный комплекс «Задира», который может поражать цель на расстоянии до пяти километров.


«Они [комплексы лазерного оружия] уже начинают поступать [в армию]. Первые образцы уже используются [в ходе специальной военной операции]», — сообщил Борисов в эфире Первого канала.


Вице-премьер сказал, что боевой лазерный комплекс «Пересвет» уже поставляется армии серийно. Оружие в состоянии «ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах до 1,5 тысячи километров», выводя их из строя, уточнил Борисов.


По его словам, в ближайшие десятилетия в Российскую армию поступят новые образцы вооружений «на новых физических принципах», в том числе лазерного оружия. Борисов отметил, что отечественные физики «разработали и практически серийно производят» лазеры, с помощью которых беспилотное средство за пять секунд «было просто-напросто сожжено и прекратило свое существование».


«Если «Пересвет» ослепляет, то новое поколение лазерного оружия уже приводит к тепловому поражению, прожигает его, чтобы нам не расходовать дорогостоящие ракеты, типа «Панциря» и «Тора», — рассказал Борисов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Минобороны опубликовало видео уничтожения американских гаубиц M777 и украинского артиллерийского расчета дроном-камикадзе «Куб». На кадрах видно батарею из двух 155-миллиметровых гаубиц и расчеты, которые готовят орудия к бою. В этот момент «Куб» пикирует и взрывается между двух гаубиц. На видео также заметен разлет осколков, которые поражают личный состав и орудия.

«Куб» был разработан компанией ZALA AERO (входит в концерн «Калашников»). Он приводится в движение пропеллером, который вращает электродвигатель. Дрон несет боевую часть весом три килограмма. Максимальная длительность полета — 30 минут, скорость — 130 километров в час. Беспилотник наводится по видеоизображению с камеры и имеет высокую точность и простоту в управлении. Госиспытания «Куба» завершились в конце 2021 года.

В декабре 2020 года замглавы Минобороны Алексей Криворучко говорил, что в России разрабатывают лазерное оружие против беспилотников и радиочастотный комплекс. Он сможет поражать радиоэлектронную аппаратуру беспилотных средств, отмечал Криворучко.


Глава государства Владимир Путин в мае 2019 года заявил, что боевые лазерные комплексы практически на протяжении всего века будут определять боевой потенциал армии и флота России. Еще недавно такое оружие встречалось только в фантастических рассказах, но оно уже создано на практике, сказал президент. В том же году на боевое дежурство военные РФ поставили комплексы «Пересвет».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...