St
Россиян предупредили о подорожании одежды и обуви до 20% после Нового года
18+
Причина — рост цен на ткани, фурнитуру и услуги логистики undefined

Россиян предупредили о подорожании одежды и обуви до 20% после Нового года

Причина — рост цен на ткани, фурнитуру и услуги логистики

В 2021 году цены на одежду и обувь выросли на 10-15%, а в 2022-м могут прибавить еще 15-25%. Об этом «Известиям» сообщили аналитики Fashion Consulting Group. В ретейле рост цен подтверждают. Причины кроются в повышении стоимости тканей и фурнитуры, а также в подорожании логистических услуг.


Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров сообщил, что наряды выросли в цене не менее чем на 20% в связи с увеличением издержек на производство и логистику. При этом ретейлерам только частично получилось компенсировать подорожание работой с ассортиментной линейкой и оптимизацией себестоимости, пояснил эксперт.


«Средний чек у большинства ретейлеров без учета появления новых категорий увеличился незначительно, что отражает ограниченный рост покупательской способности населения даже с учетом эффекта отложенного спроса, нереализованного в 2020 году», — добавил Бурмистров.


На подорожание всех комплектующих и услуг, из которых складывается себестоимость одежды и обуви — ткани, фурнитуры, транспортировки, обратила внимание гендиректор Fashion Consulting Group (FCG) Анна Лебсак-Клейманс. По данным представителей ретейла, ткань подорожала в 2021 году в среднем на 15%, логистические услуги — на 20%. Себестоимость производства обуви увеличилась в пределах 7-15%, сообщил управляющий партнер сети «Эконика» Сергей Саркисов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Наибольший рост цен пришелся на осень, поскольку подорожали ткань и фурнитура для новой коллекции, отметил владелец I Am Studio Олег Воронин. Он спрогнозировал, что такая тенденция роста сохранится и следующей весной. В Fashion Consulting Group полагают, что больше всего вырастут цены в премиальном сегменте — на 30-40%.


В Федеральной антимонопольной службе заявили изданию, что не контролируют стоимость одежду и обуви. ПО данным Минпромторга, подобная статистика появляется перед выходом новых коллекций или обновлением ассортимента одежды перед новым сезоном.


«В основном прогноз о повышении цен делают те ретейлеры, которые представлены на рынке России преимущественно продукцией, произведенной в Китае. Все это связано с накладкой повышения цены изначально на логистику и материалы, которые также получили повышение цен», — сообщили в ведомстве.

Россиян ранее предупредили о росте цен на одежду из-за Китая. Ее стоимость может вырасти на 20-40%. Аналитики связывают это с энергетическим кризисом в Китае, что привело к остановкам в производстве тканей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...