St
Россиянам могут сделать бесплатным вывоз мусора при условии его сортировки
18+

Россиянам могут сделать бесплатным вывоз мусора при условии его сортировки

Минприроды РФ разработало дорожную карту по внедрению раздельного сбора бытовых отходов на всей территории страны

Минприроды РФ разработало дорожную карту по внедрению раздельного сбора бытовых отходов на всей территории страны Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press / Komsomolskaya Pravda

Минприроды предлагает снизить оплату услуги по вывозу твердых коммунальных отходов и даже сделать ее бесплатной для раздельно собранного мусора. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект ведомства по внедрению в стране сортировки бытовых отходов. В министерстве также предлагают ввести налоговые послабления для россиян и компаний, получающих доходы от сдачи, продажи и реализации вторичных ресурсов.


«Целью раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) является увеличение количества вторичных ресурсов, направляемых на утилизацию, снижение количества отходов, направленных на объекты размещения отходов, и повышение экономической эффективности системы обращения с отходами»,цитирует газета пояснительную записку к дорожной карте, подготовленной ведомством.


По данным издания, Минприроды планирует до IV квартала 2020 года внести в закон «Об отходах производства и потребления» понятие «вторичные ресурсы» и установить к ним требования для разделения обращения с обычным коммунальным мусором и отходами, которые подлежат вторичной переработке.


В качестве экономических мер для стимуляции граждан и бизнеса Минприроды предлагает освободить от НДС (налог на добавленную стоимость) операции по реализации вторичных ресурсов, а также освободить от НДФЛ (налога на доходы физических лиц) россиян, получивших доходы от сдачи или продажи вторичного сырья. Кроме того, ведомство планирует снизить плату или сделать бесплатным вывоз мусора для тех, кто раздельно собирает отходы, а для вывозящих компаний — установить запрет на их смешивание.


Минприроды также планирует проведение мероприятий по «популяризации» раздельного сбора мусора. В частности, ведомство совместно с Минпросвещения подготовит предложения по разработке и внедрению стандартов для дошкольных и общеобразовательных учреждений по основам знаний обращения с отходами. Внедрение раздельного сбора мусора планируется с пилотных регионов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Реформа отрасли по обращению с отходами началась 1 января 2020 года. Ее цель — снижение количества незаконных свалок и объемов мусора, вывозимого на полигоны. Кроме того, основные показатели отображены в нацпроекте «Экология»: в частности, к 2024 году на переработку будет отправляться до 36% отходов (вместо 7% в 2019 году).


20 марта гендиректор компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Илья Гудков предложил штрафовать операторов за смешивание раздельно собранного мусора. Он обратил внимание, что ряд компаний при транспортировке отходов сваливают их из всех контейнеров в один мусоровоз. С такими жалобами обращаются в РЭО местные жители.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...