St
Российская компания отказалась участвовать в достройке «Северного потока — 2»
18+
«Межрегионтрубопроводстрой» не намерен предоставлять баржу «Фортуна» для достройки газопровода undefined

Российская компания отказалась участвовать в достройке «Северного потока — 2»

«Межрегионтрубопроводстрой» не намерен предоставлять баржу «Фортуна» для достройки газопровода

Арендатор трубоукладочной баржи «Фортуна» с якорным позиционированием российская компания «Межрегионтрубопроводстрой» (МРТС) отказалась предоставить судно для достройки газопровода «Северный поток — 2». Об этом сообщило агентство РБК со ссылкой на официального представителя компании. Он уточнил, что МРТС не является собственником баржи, а арендует ее по «договору бербоут-чартера» (фрахт судна без экипажа) для использования в других проектах.


«Акционерное общество «Межрегионтрубопроводстрой» не принимает и не намерено принимать участие в выполнении работ по укладке газопровода «Северный поток — 2» в Балтийском море с использованием трубоукладочной баржи «Фортуна» или иным образом»,цитирует издание представителя компании.


В начале июля датское энергетическое агентство (ДЭА) разрешило компании Nord Stream 2 AG использовать якорные трубоукладчики, чтобы достроить газопровод «Северный поток — 2». Баржа «Фортуна» с якорным позиционированием находится в немецком порту Росток и называлась экспертами в качестве одного из кандидатов на достройку подводного трубопровода. Само судно малопригодно для укладки глубоководных участков. Однако, как утверждали аналитики, работа баржи в паре с трубоукладчиком «Академик Черский», который пришел на Балтику два месяца назад, позволило бы завершить строительство газопровода за 53 дня.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Северный поток — 2» — строящийся магистральный газопровод от побережья России до берегов Германии как расширение уже существующего «Северного потока». Прокладка новой линии проходит через Финляндию, Швецию и Данию. Мощность двух ниток «Северного потока — 2» — 55 миллиардов кубических метров газа в год. Строительство реализует Nord Stream 2 AG совместно с «Газпромом». Половину проекта также оплачивают несколько европейских партнеров — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Как ранее заявляли в «Газпроме», проект закончен на 94% и из-за введения санкций США против европейских подрядчиков будет достроен Россией.


Против завершения «Северного потока — 2» выступают ряд стран, в том числе США и Украина. По их мнению, реализация проекта позволит России прекратить транзит газа через Украину и поставит Европу в большую зависимость от российского топлива. Власти Германии 20 мая приняли решение освободить проект «Северный поток — 2» от применения положений газовой директивы Евросоюза на 20 лет на своей территории. Принятая мера позволит использовать газопровод на полную мощность, а не наполовину.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...