St
Российские эксперты назвали TikTok лидером по пропаганде суицида
18+
Специалисты также выявили опасный контент в Facebook, Instagram и в соцсети «ВКонтакте» undefined

Российские эксперты назвали TikTok лидером по пропаганде суицида

Специалисты также выявили опасный контент в Facebook, Instagram и в соцсети «ВКонтакте»

Китайская площадка TikTok оказалась лидером по «пропаганде суицида» среди несовершеннолетних, сообщается в докладе Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров. Эксперты выявили в TikTok порядка 1,7 тысячи видеороликов, так или иначе относящихся к тематике детских самоубийств, и уведомили об этом Роскомнадзор.


«Больше всего ссылок на подобный контент мы нашли в TikTok — более 1,7 тысячи роликов, посвященных суицидальной тематике и группам смерти. При этом вовлеченность в просмотр таких роликов составила более 580 тысяч человек. То есть эти люди лайкали, комментировали или делились подобным контентом», — сообщил «Известиям» глава ассоциации Владимир Зыков.


«Ассоциация обеспокоена тем, что TikTok стал абсолютным лидером по распространению контента с хештегами, относящимися к «группам смерти», и просит Роскомнадзор принять меры к иностранным соцсетям в связи с неудовлетворительной работой по борьбе с суицидальными настроениями», — цитирует издание обращении организации.


По словам Зыкова, соцсеть удалила возможность найти эти ролики по хэштегам, однако сами записи до сих доступны, поэтому найти «суицидальный контент» можно и сейчас.


Кроме того, подобного рода материалы организация нашла и на других платформах. В частности, в Instagram за три месяца было выявлено не менее 250 постов, которые просмотрели в общей сложности 22 тысячи человек. Газета отмечает, что ролики до сих пор доступны, но к некоторым из них есть предупреждение, что это контент, «которым может поощряться поведение, способное причинить вред или даже привести к смерти».


Кроме того, еще около 30 публикаций представители организации нашли в Facebook (вовлеченность — 250 человек) и еще 150 постов — в соцсети «ВКонтакте» (50 человек).


Исследование проводилось с конца марта по начало июня. В Роскомнадзоре «Известиям» подтвердили, что получили от ассоциации письмо и сейчас его изучают.


Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила журналистам, что в TikTok и Twitter стали «активно распространяться» группы и публикации, тематика которых связана с суицидом: «В частности, стало развиваться явление «парных самоубийств».


По ее мнению, это связано с популярностью аниме-фильма (название не приводится), герой которого «неоднократно совершает попытки суицида». Мизулина добавила, что «МВД активно занимается этой тематикой».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В пресс-службе TikTok сообщили, что во второй половине 2020 года обновили политики по теме суицида и самоповреждения, добавив в них рекомендации от экспертов.


Кроме того, отметили представители компании, не менее 94,4% видеозаписей с подобным контентом были удалены до того, как на них отправили жалобы, а 91,9% стерли в течение 24 часов после публикации, отметили в соцсети. Были также заблокированы те ролики, о которых сообщила Ассоциация пользователей соцсетей, заявили в TikTok.


В 2017 году был принят закон о защите детей от склонения к самоубийству. После принятия закона в Уголовном кодексе появились новые статьи: склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства и вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего. Их положения предусматривают различные наказания, от штрафов до лишения свободы на срок до 15 лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...