St
Российские гимнастки впервые в истории победили на Олимпийских играх в командном многоборье
18+
Девушки обошли спортсменок из США и Великобритании undefined

Российские гимнастки впервые в истории победили на Олимпийских играх в командном многоборье

Девушки обошли спортсменок из США и Великобритании

Женская сборная России по спортивной гимнастике победила в командном многоборье на Олимпиаде в Токио. Спортсменки в четырех видах программы набрали наивысший балл. На втором месте оказались американки, на третьей строчке — британские гимнастки. Россиянки высшую награду в командном многоборье получили впервые, в 1992 году лучшей стала Объединенная команда, в которую входили спортсмены из бывших республик СССР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российские гимнастки выиграли золото, получив 169,528 балла по сумме за четыре вида программы. Серебряная медаль — у спортсменок из США (166,096 балла). Британские гимнастки заработали на соревнованиях 164,096 балла, получив в итоге бронзу. 

Гимнасток с победой поздравил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, сообщил корреспондент ТАСС. В составе команды-победителя — Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова. Девушки принесли России шестое золото. С победой гимнасток в копилке российской сборной насчитывалось 17 медалей, однако через некоторое время стало известно, что седьмое золото россиянам принес тхэквондист Владислав Ларин в весовой категории свыше 80 килограмм. Он победил представителя Северной Македонии Деяна Георгиевски.

26 июля на Олимпиаде в Токио мужская сборная России по спортивной гимнастике также стала обладателем олимпийского золота в командном многоборье. Дружина в составе Дениса Аблязина, Давида Белявского, Артура Далалояна и Никиты Нагорного набрала в сумме за пять упражнений 262,500 балла. Это первая победа россиян в командном многоборье на Играх, начиная с 1996 года. На предыдущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году отечественные гимнасты завоевали серебряные награды.


Сейчас у команды России семь золотых, семь серебряных и четыре бронзовых награды. В медальном зачете российская дружина располагается на четвертом месте. На первой строчке находятся хозяева Олимпиады — у Японии 10 золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. На втором месте — США (9+8+8), на третьем — команда Китая (9+5+7).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...