St
Российские военкоры сообщили о начале контрнаступления ВСУ
18+
Противник активизировался на Артемовском, Купянском и Горловском направлениях Фото: Global Look Press / Дмитрий Смолиенко

Российские военкоры сообщили о начале контрнаступления ВСУ

Противник активизировался на Артемовском, Купянском и Горловском направлениях

Фото: Global Look Press / Дмитрий Смолиенко

Украинские военнослужащие начали давно обещанное контрнаступление. Об этом в своих Telegram-каналах сообщили российские военкоры. Репортер ВГТРК Евгений Поддубный заявил, что ВСУ приступили к окружению ВС РФ на Артемовском направлении. По словам журналиста, еще один удар был нанесен в Клещеевке, где украинские бойцы добились «локального успеха».


«И это еще не все. В районе Соледара противник несколькими подразделениями при поддержке бронегрупп, в каждой из которых было по два-три танка, смог организовать прорыв. Сейчас боевики ВСУ пытаются закрепиться на занятых позициях. Обстановка тяжелая», добавил Поддубный.


Журналист выразил мнение, что в ближайшие сутки ВСУ начнут наращивать усилия на юге. В районе Орехова они попытаются «связать войска боями», а в районе Гуляй Поля предпримут попытку прорвать первую линию обороны.


«Будем считать, что контрнаступление противника началось», — заключил военкор.


Позже со ссылкой на источники в Харькове он сообщил, что по объездной дороге «весь день идут колоны военной техники ВСУ в сторону границы с Белгородской областью и на Купянское направление». По его данным, в колоннах были замечены и современные танки западного производства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

О начале контрнаступления ВСУ также сообщил военкор Александр Коц. В своем Telegram-канале он рассказал, что украинские бойцы направляются по объездной дороге в Харькове в сторону границы с Россией.


«Я бы это воспринял за вбросы ЦИПСО, если бы не писали в том числе знакомые, проверенные люди. В колоннах на тралах, как говорят, в том числе и западные образцы. То есть Киев параллельно началу наступательных действий по флангам Артемовска решил обострить обстановку и вдоль северного фронта. О целях маневра можно гадать», написал журналист.


Он выразил мнение, что украинское командование намерено «раздергать наши порядки на Сватовском рубеже и параллельно продавить фланги в Артемовске», чтобы «посыпалась вся оборонительная конфигурация ЛНР».


По его словам, в настоящее время ВСУ продолжают давить по флангам Артемовск, на некоторых участках украинским бойцам удается занять рубежи.


Об активизации украинских подразделений также сообщил Telegram-канал WarGonzo, по данным которого, ВСУ пошли в атаку под Майорском.


«Там активные боестолкновения с самого утра. Поступают сообщения от источников на передовой о локальных успехах ВСУ и на этом участке фронте», говорится в сообщении.


Уточняется, что российские силы пытаются отбросить ВСУ обратно и пока им не удалось закрепиться, а продвижение украинцев было «относительно незначительным». При этом отмечается, что «тревожные звоночки» также наблюдаются и на Горловском направлении.


Кроме того, телеканал RT сообщил о поступающей из Херсонской области информации о концентрации малых катеров на правом берегу Днепра. В издании предположили, что ВСУ ведут подготовку к десантной операции.


Ранее бизнесмен Евгений Пригожин, называющий себя основателем ЧВК «Вагнер», сообщил о начале контрнаступления украинских войск. При этом он отметил, что люди и снаряды у Вооруженных сил Украины «в безлимите».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...