St
Российские военные применили против боевиков в Сирии обновленный дрон-камикадзе «Ланцет»
18+
Модернизированная версия дрона-«самоубийцы» использовалась в рамках ее испытаний undefined

Российские военные применили против боевиков в Сирии обновленный дрон-камикадзе «Ланцет»

Модернизированная версия дрона-«самоубийцы» использовалась в рамках ее испытаний

Российские военные применили против боевиков в Сирии обновленную версию дрона-камикадзе «Ланцет», способную нести боевую часть большей массы. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на военно-дипломатический источник. Он уточнил, что новый аппарат получил увеличенные продолжительность и дальность полета.


По словам собеседника агентства, новая версия барражирующего боеприпаса «Ланцет-3» была несколько раз применена подразделениями военных РФ по позициям террористов в Сирии. При этом обновленный дрон-«самоубийца» получил обновленную аэродинамику. Теперь у аппарата одно большое X-образное крыло и X-образное оперение в хвосте, а не два симметричных X-образных крыла, как было раньше, пояснил источник.


Дроны-камикадзе могут длительное время летать в режиме поиска. При обнаружении цели беспилотник поражает ее как управляемая ракета «воздух — поверхность», полностью уничтожаясь сам.


В Сирии ранее военные применили базовую версию разработанного компанией Zala-Aero (входит в «Калашников») беспилотника «Ланцет-3». Отмечалось, что она имеет два X-образных крыла и способна нести поражающую боевую часть до трех килограммов. Время полета такой версии дрона-камикадзе составляет 40 минут, а его максимальная скорость — 110 километров в час. «Ланцет» с высокой эффективностью поражает транспортные средства и легкобронированную технику, пулеметные точки и позиции ПТУР, скопления живой силы противника.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Впервые дрон-«самоубийцу» показали на форуме «Армия-2019». Глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявлял, что новый беспилотник эффективнее стандартных видов вооружения и стоит «несоизмеримо меньше». Чемезов обращал внимание, что дрон способен наносить удары без создания наземной или морской инфраструктуры.


Главный конструктор ZALA AERO Александр Захаров ранее рассказал о создании в России системы «воздушного минирования» против беспилотников с участием «Ланцетов». Захаров уточнил: барражирующий боеприпас может разгоняться до 300 километров в час и поражать беспилотники потенциального противника, скорость которых не превышает 150 километров в час.


В начале февраля 2022 года концерн ВКО «Алмаз-Антей» начал испытания своего дрона-перехватчика «Волк-18» в реальных условиях в аэропорту Самары. «Волк-18» способен выводить дроны-нарушители из строя с помощью сеток-ловушек. Также «Волк-18» имеет возможность таранить другие беспилотные летательные аппараты (БПЛА), заявили в пресс-службе компании.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...