St
Российским водителям разрешили ездить без знака «Шипы»
18+

Российским водителям разрешили ездить без знака «Шипы»

Решение утвердил Дмитрий Медведев

Решение утвердил Дмитрий Медведев Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

В России разрешено не устанавливать на автомобили знак «Шипы», уведомляющий других водителей о шипованных зимних шинах. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Проект документа ранее согласовали с профильными ведомствами. В МВД признали, что знак «Шипы» потерял актуальность, поскольку он не позволяет однозначно судить о характере движения машины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

 «Исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины, — сказано в тексте документа. В нем отмечается, что характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами: конструкцией транспортного средства, наличием современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации, а также степенью его загруженности.


«Установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», —говорится в постановлении.


Размещение знака «Шипы» на автомобилях при установке шипованных покрышек стало обязательным в апреле 2017 года. Тогда за нарушение правила был установлен штраф в размере 500 рублей.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...