St
Ростуризм передан под управление Минэкономразвития
18+

Ростуризм передан под управление Минэкономразвития

Ранее агентство подчинялось Министерству культуры

Ранее агентство подчинялось Министерству культуры Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов
Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов Фото: © Агенство Москва/Любимов Андрей

Президент России Владимир Путин подписал указ о переводе Ростуризма в ведение Министерства экономического развития (Минэкономразвития). Ранее агентство входило в систему Министерства культуры.


В руководстве Ростуризма отказались от комментариев. «Я ничего не говорю», — сказал «Шторму» глава агентства Олег Сафонов.


В указе президента отмечается, что Ростуризм переподчиняется Минэкономразвития для выполнения «государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности». В документе за подписью главы государства в качестве основных задач также особо выделяется осуществление «государственного надзора за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма».


Правительство в течение шести месяцев должно решить все задачи организационного толка по «переезду» Ростуризма из одного министерства в другое.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Зампредседателя общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко 17 сентября заявил «Шторму», что Ростуризм изначально не вписывался в рамки социально ориентированного Минкульта, поскольку туризм как отрасль выполняет отличные от культуры функции и задачи.


«Туризм — это область экономики, которая должна приносить деньги в том числе и государству, — сказал Давыденко. — Естественно, эта отрасль должна быть в экономическом блоке. Культура [Минкульт] живет на дотации государства — она социальна по своей сути. Туризм должен зарабатывать, а не жить за счет бюджета».


Экспорт услуг туризма по въездному направлению во многих развитых странах мира занимает одно из главных мест в экономике, отметил Давыденко, и в России эту отрасль также нужно развивать, — в нашу страну должно приезжать больше иностранных гостей. Он напомнил, что именно Минэкономразвития стало некоторое время назад инициатором перевода Ростуризма «под свое крыло». «Там [В Минэкономразвития] работают люди, которые знают, что делать», — заметил Давыденко.


Ростуризм с 2012 года находился в ведении Министерства культуры. Агентство, в частности, занималось составлением государственного реестра туроператоров страны, которые отвечают всем требованиям. Ростуризм также должен был создавать специальные представительства России в других странах, которые не дублировали бы функции посольств и консульств.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...