St
«С больной головы на здоровую»: посол России Антонов ответил на обвинения США в нарушении договора о ракетах
18+
По версии дипломата, Вашингтону «явно не терпелось предъявить очередную порцию необоснованных претензий» undefined

«С больной головы на здоровую»: посол России Антонов ответил на обвинения США в нарушении договора о ракетах

По версии дипломата, Вашингтону «явно не терпелось предъявить очередную порцию необоснованных претензий»

США впервые обвинили Россию в нарушении Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3), сообщила газета The Wall Street Journal. Госдеп в закрытом докладе Конгрессу указал, что Россия отказывается назначить дату заседания консультативной комиссии в рамках ДСНВ и дать согласие на возобновление визитов инспекторов из США на свои стратегические объекты. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов отверг обвинения США в нарушении ракетного договора.


По словам главы дипмиссии, прежде всего нужно обратить внимание, как быстро подготовлен ежегодный доклад Госдепа. В прошлые годы ведомство публиковало документ в апреле или позже, заявил Антонов. Доклад подготовлен на фоне «оголтелой конфронтации с Россией», Белому дому «явно не терпелось предъявить очередную порцию необоснованных претензий» в сфере контроля над вооружениями, причем впервые — по ДСНВ. Москва безукоризненно выполняет этот договор, заверил российский посол.


«В отличие, кстати, от Вашингтона, на совести которого — нелегитимный вывод более сотни стратегических вооружений из-под засчета по договору», — сказал Антонов.


По версии посла, обвинения США в том, что Россия нарушает ДСНВ, «выдержаны в американских традициях». Вашингтон отказывается видеть первопричины сложившейся ситуации, «перекладывая с больной головы на здоровую», заявил Антонов, его слова приводятся в Telegram-канале посольства.


Россия неоднократно указывала США, что ситуация вокруг ДСНВ является результатом гибридной войны Запада против РФ, что контроль над вооружениями «не может быть изолирован от геополитических реалий», добавил посол. Сейчас Россия считает «неоправданным, несвоевременным и неуместным» приглашать американских военных на свои стратегические объекты, сказал он.


При этом Москва сохраняет приверженность целям ДСНВ, продолжает считать его полезным инструментом обеспечения предсказуемости в отношениях крупнейших ядерных держав. Россия намерена продолжать исполнять центральные ограничения ракетного договора, заверил Антонов.


По словам посла, без пересмотра Соединенными Штатами линии на нанесение России стратегического поражения подвижки в сфере контроля над вооружениями невозможны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Претензии США по ДСНВ связаны с тем, что в отсутствие инспекций американская сторона не может гарантировать, что Россия по-прежнему придерживается установленных ограничений по ядерным вооружениям. Как пишет The Wall Street Journal, РФ могла бы легко решить оба вопроса — о заседании комиссии и возобновлении инспекций.


Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали ДСНВ в апреле 2010 года. В феврале 2011-го он вступил в силу. Договор был рассчитан на 10 лет, в январе 2021-го Москва и Вашингтон продлили ДСНВ еще на пять лет.


Договор предусматривает сокращение каждой из сторон развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700.

В начале августа 2022 года Россия временно вывела свои объекты из-под инспекций в рамках ДСНВ. В МИДе тогда заявили, что Россию из-за санкций фактически лишили права на проведение инспекций на американской территории.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...