St
Сбербанк создаст программу переквалификации для пожилых людей
18+

Сбербанк создаст программу переквалификации для пожилых людей

Команда Германа Грефа также работает над страховой поддержкой пенсионеров, выплачивающих ипотеку

Команда Германа Грефа также работает над страховой поддержкой пенсионеров, выплачивающих ипотеку Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Сбербанк готовит финансовые и страховые инициативы для поддержки пенсионеров, в частности программу переквалификации для пожилых людей. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» глава Сбербанка Герман Греф.


Команда Сбербанка работает над страховыми инициативами и финансовыми продуктами для людей пожилого возраста в рамках предложений президента России Владимира Путина по пенсионной реформе.


«Переквалификация людей старшего возраста — это тоже серьезная задача, серьезная проблема. Здесь тоже мы готовы, в том числе совместно с нашим университетом, разработать программу по переквалификации людей старшего возраста, специальность которых оказалась на рынке невостребованной», — цитирует ТАСС выступление главы Сбербанка в эфире «России 24».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сбербанк уже два года разрабатывает программу государственно-частного партнерства по созданию сети домов для пожилых людей, рассказал Греф. По его словам, такие дома должны быть высококлассными учреждениями с высочайшим уровнем обслуживания и первичной медпомощью.


Команда Германа Грефа также работает над страховой поддержкой пенсионеров, выплачивающих ипотеку. Сейчас около 2% жилищных кредитов выдаются людям старше 60 лет, а 20% заемщиков погашают ипотеку в этом же возрасте, рассказал глава Сбербанка.

Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы 29 августа. Президент объяснил, что возраст выхода на пенсию необходимо повышать исходя из демографических и экономических показателей, однако предложил скорректировать важнейшие параметры законопроекта. Правительство предлагало повысить планку для женщин сразу на восемь лет — до 63, а для мужчин на пять — до 65. Путин заявил, что «так не пойдет, конечно», и предложил снизить планку повышения для женщин с 63 до 60 лет.


Помимо этого, Путин сказал о необходимости обеспечить в пенсионном законодательстве существенные льготы для уязвимых категорий россиян. Многодетным матерям — дать право досрочного выхода на пенсию, гражданам, которым предстояло выйти на пенсию в ближайшие два года, — право оформить пенсию в течение переходного периода на шесть месяцев раньше нового срока.


Президент также поручил правительству защитить интересы людей в предпенсионном возрасте — в течение пяти лет перед выходом на пенсию: обеспечить программы переобучения и повышения квалификации, ввести наказания для работодателей за увольнение или отказ в приеме на работу людям этой категории.


Кроме того, среди предложений президента — сохранение всех федеральных льгот для пенсионеров, таких как льготы по налогам на недвижимость и землю, действующих на 31 декабря 2018 года, для всех россиян с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Льготы по возрасту должны действовать во время всего переходного периода, считает президент. Путин также одобрил предложения регионов о сохранении действующих там льгот: бесплатного проезда на общественном транспорте, льгот при оплате ЖКУ, при капитальном ремонте и газификации строений, льгот на приобретение лекарств и других.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...