Сборная Италии победила Англию и впервые с 1968 года выиграла чемпионат Европы
18+

Футболисты сыграли вничью в основное и дополнительное время, все решила серия пенальти Фото: evropa2020

Сборная Италии победила команду Англии в серии пенальти. В основное время англичане забили уже на второй минуте матча (самый быстрый гол в истории чемпионата), однако во втором тайме итальянцам удалось удалось сравнять счет. В дополнительное время победителя также выявить не удалось, счет оставался 1 : 1. Италия становилась победителем чемпионата Европы по футболу в 1968 году, британцы — никогда.

Сборные Италии и Англии, включая товарищеские матчи, в общей сложности сыграли 27 раз, из которых в 10 встречах побеждали итальянцы, в восьми англичане. Девять раз команды не смогли выявить победителя.

Ранее сборная Англии пообещала в случае победы отказаться от призовых денег (11 миллионов евро) и перечислить их благотворительным фондам.

Не обошлось и без скандалов. Так, перед началось матча около лондонского стадиона «Уэмбли» несколько десятков фанатов попытались прорваться на трибуны без билетов. Когда охрана и полиция стали их останавливать, начались стычки.

Кроме того, на поле прорвался полуголый болельщик в конце второго тайма, стюарды не сразу смогли поймать нарушителя. Игра была приостановлена на пару минут.

При этом были проблемы с трансляцией матча в России, на сайте ВГТРК («Смотрим.ру»): запись постоянно прерывалась, на что жаловались не только пользователи, но и журналисты.

Команда России вылетела с Евро-2020, проиграв 21 июня Дании со счетом 1:4. Россияне оказалась на четвертом месте в своей турнирной группе. Полузащитник сборной России Роман Зобнин после матча с Данией извинился перед болельщиками команды за то, что пропустил гол. Ранее с извинениями за вылет с чемпионата Европы к россиянам обратился и капитан сборной Артем Дзюба.