Сборная России впервые досрочно победила в командном ЧМ по фигурному катанию
18+
Второе место заняли спортсмены из США, третье — японцы undefined

Второе место заняли спортсмены из США, третье — японцы

Сборная России впервые в истории досрочно стала победителем командного чемпионата мира по фигурному катанию в Японии. Об этом сообщило РИА Новости. В общем зачете российская команда стала недосягаема после выступления девушек с произвольной программой.

Российские фигуристы на чемпионате мира World Team Trophy, который проходит в Осаке, набрали наибольшее число очков в общем зачете — 125. Второе место заняла сборная США (110), третьей стала команда Японии (107).

Закрывал программу турнира 17 апреля произвольный танец в женском одиночном катании. Лучший результат показала россиянка Анна Щербакова. Ее выступление судьи оценили в 160,58 балла. Еще одна россиянка — Елизавета Туктамышева — стала третьей (146,23). Второе место заняла японка Каори Сакамото (150,29).

Ранее в Федерации фигурного катания на коньках РФ сообщили, что чемпионы мира и Европы в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов сохранили лидерство в произвольном танце. Второе место заняли итальянские спортсмены Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри, на третьем — американцы Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бекер.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов за произвольный танец набрали 130,15 балла и принесли российской команде 12 очков. Итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри набрали 124,75 балла, обновив свой результат сезона. Американцы Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бекер получили 110,16 балла.

Призовой фонд World Team Trophy составляет один миллион долларов. Сборная России, как победитель турнира, получит 200 тысяч долларов.

Ранее российский хедхантер Ильгиз Валинуров предсказал олимпийской чемпионке по фигурному катанию Алине Загитовой политическую карьеру. Он отметил, что спортсменка может стать и депутатом, и чиновником, так как ей с ее богатым портфолио открыты все пути. Первый хореограф Загитовой Лариса Санина в разговоре с Daily Storm усомнилась в полезности политической карьеры для своей бывшей подопечной.