St
Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении
18+

Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении

Акции протеста из-за его назначения премьером проходят в Армении с 13 апреля

Акции протеста из-за его назначения премьером проходят в Армении с 13 апреля Фото: GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку, сообщило РИА Новости, ссылаясь на заявление самого Саргсяна. Массовые акции протеста из-за его назначения премьером проходят в Армении с 13 апреля.


«Обращаюсь к вам в последний раз как глава государства. [Лидер акции протеста] Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации... есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны», — говорится в заявлении Саргсяна. Он добавил, что выполняет требование выступающих против его пребывания в должности и пожелал Армении «мира, гармонии и логики».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее лидера протестного движения Армении «Мой шаг» депутата Никола Пашиняна, задержанного 22 апреля, освободили из-под стражи вместе с двумя другими депутатами — Араратом Мирзояном и Сасуном Микаеляном. Пашиняна выпустили в результате переговоров с вице-премьером Кареном Карапетяном, однако депутат не уточнил, какие у них были договоренности.


«Я в ближайшие час-два не сделаю заявлений, на сегодняшнем митинге я отвечу на все вопросы и обо всем расскажу», — процитировало оппозиционера издание Sputnik Армения. Он сообщил, что митинг в Ереване состоится вечером 23 апреля на площади Республики.


22 апреля Пашинян встретился с Саргсяном, заявив, что пришел обсудить условия его отставки. Премьер-министр сказал, что «это не переговоры», а «шантаж и ультиматум», и покинул встречу.


17 апреля Никол Пашинян объявил о начале «бархатной революции» и создании революционного комитета для блокировки работы госведомств в стране. К митингующим 23 апреля присоединились, по разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен военных. По информации СМИ, во время акции 22 апреля задержали более 230 человек.


Бывшего президента Армении Сержа Саргсяна 17 апреля избрали премьер-министром страны. После завершения президентского срока Саргсяна вступил в силу новый проект Конституции Армении, по которому власть будет сосредоточена в руках парламента и правительства, а функции президента станут представительскими. С 2008-го по 2018 год Серж Саргсян был президентом Армении.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...