St
Схваченного сербского министра по делам автономного края выслали из Косова
18+

Схваченного сербского министра по делам автономного края выслали из Косова

Марко Джуричу надолго запретят въезд в Косово и Метохию

Марко Джуричу надолго запретят въезд в Косово и Метохию Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Схваченного албанскими спецназовцами в непризнанном Косове главу канцелярии по Косову и Метохии (КиМ) при кабинете министров Сербии Марко Джурича выслали с территории автономного края в основную часть Сербии. Об этом сообщило национальное телевидение Сербии. После задержания Джурича сербы устроили протесты в центре города Косовска-Митровица.


По информации телевидения, политика вывезли из Косова через пограничный переход Мердар, после того как он предстал перед судом за «нарушения при пересечении границы», теперь ему надолго будет запрещен въезд в КиМ.


26 марта Марко Джурича схватил албанский спецназ, когда он общался с сербскими гражданами, проживающими на севере автономного края. Люди попытались защитить политика, но полиция применила слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Полицейские избивали сербов прикладами, помощнику Джурича сломали ребра и повредили позвоночник, был ранен репортер телеканала RTS, сообщило агентство ТАСС. Сербы, проживающие в КиМ, собрались в центре Косовска-Митровицы и устроили акции протеста против задержания политика, выстраивая баррикады против силовиков.


Перед задержанием Джурича глава МИД самопровозглашенного Косова Беджет Пацоли предупредил, что любой, кто пройдет контрольный пост Яринье на границе Сербии и КиМ без разрешения, будет арестован. Въезд сербским официальным лицам запрещен «в связи с их заявлениями, которые вызывают напряженность», сообщили в дипведомстве.


Представители сербского кабинета министров собирались посетить сербов на территории Косово в годовщину 19-летия начала агрессии НАТО против Югославии.


Бомбардировка Алексинаца силами НАТО началась 24 марта 1999 года. Она стала завершением противостояния албанских повстанцев и Союзной Республики Югославия, в которую тогда входили Сербия и Черногория. Начало военной операции НАТО западные страны объясняли тем, что СРЮ якобы организовала этническую чистку в автономии Косово, что могло привести к гуманитарной катастрофе.


За неполные три месяца бомбардировок, по примерным подсчетам сербских властей, погибло не менее 2,5 тысячи человек, ранения получили 12,5 тысячи человек, еще 821 человек пропал без вести.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...