St
ТАСС: Силовики проверяют сбежавшего из России Чубайса и его окружение на предмет коррупции
18+
Правоохранители сейчас опрашивают возможных свидетелей и изучают документацию undefined

ТАСС: Силовики проверяют сбежавшего из России Чубайса и его окружение на предмет коррупции

Правоохранители сейчас опрашивают возможных свидетелей и изучают документацию

Силовики проверяют сбежавшего из РФ бывшего главу РОСНАНО Анатолия Чубайса и его окружение на причастность к коррупционным преступлениям. Об этом рассказал источник ТАСС в силовых структурах. Он добавил, что сейчас правоохранители опрашивают возможных свидетелей и изучают различную документацию, связанную с Чубайсом.


При этом собеседник агентства не уточнил, о каких именно предполагаемых коррупционных преступлениях, совершенных бывшим чиновником, может идти речь.


«Различные подразделения силовых структур России в рамках проверки поступившей информации о совершении действий коррупционной направленности со стороны бывшего главы РОСНАНО Чубайса и его окружения опрашивают возможных свидетелей. И изучают полученную перед проверкой документацию на признаки состава преступления», — сообщил источник агентства, связанный с силовыми структурами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В марте Анатолий Чубайс покинул должность спецпредставителя главы государства и уехал из России. По словам источников Bloomberg, Чубайс так сделал из-за несогласия с военной операцией РФ на Украине. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Чубайс оставил должность по собственной инициативе.


Глава совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков в разговоре с Daily Storm вспомнил, что Чубайс рассказывал ему о планах оставить родину. По мнению миллиардера, экс-глава РОСНАНО погорячился, приняв решение покинуть Россию сейчас. Об этом Евтушенков прямо сказал бывшему топ-менеджеру во время их беседы. «Знаете, говорю честно, когда Чубайс мне сказал об отъезде из страны — то я ответил: «Ты это зря сделал».


«Но это личное дело каждого, понимаете!» — отметил бизнесмен. Он не уверен, что отъезд Чубайса связан с его позицией по Украине: «Я, честно говоря, не слышал, чтобы он выступал по этому поводу. Не слышал и не читал. И мне Чубайс сам такое не говорил».

Анатолий Чубайс родился 16 июня 1955 года. В начале 1990-х годов возглавлял Госкомимущество и курировал процесс приватизации в стране. В 1994 году он был назначен первым заместителем председателя кабмина. С 1998-го по 2008 год Чубайс возглавлял РАО «ЕЭС». Затем был генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий. В 2010 году ее преобразовали в ОАО «РОСНАНО», а в 2011-м Чубайс стал председателем правления организации. Пост спецпредставителя президента Чубайс занимал с 4 декабря 2020 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...