St
Символом чемпионата России по футболу стал черный медведь
18+

РФПЛ сменила название и презентовала новый логотип национального чемпионата

РФПЛ сменила название и презентовала новый логотип национального чемпионата Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Старое название высшего дивизиона национального чемпионата мира — Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) — кануло в Лету. С нового сезона чемпионат будет называться Российская премьер-лига (РПЛ). Одновременно произошла смена логотипа турнира. Теперь эмблемой РПЛ стала голова медведя, обрамленная цветами национального флага. На ее основе были созданы несколько фирменных тонов, которые будут использоваться на разных носителях, говорится на официальном сайте Премьер-лиги.

Новый символ РПЛ разработала дизайнерская студия Артемия Лебедева. На основе знака было создано несколько фирменных фонов, которые пригодятся на все случаи жизни: для оформления арок на выходе из подтрибунных помещений, баннеров-растяжек на поле, пресс-воллов и всего остального, что нужно во время проведения матча. Поскольку премьер-лига российская, элементы окрашены в цвета флага, говорится на сайте студии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Презентация новой айдентики лиги прошла 24 июля в Москве. Вместе с ребрендингом также было объявлено о запуске нового канала «Матч Премьер».

Российская премьер-лига — высший дивизион отечественного футбола. До 2001 года чемпионат назывался Профессиональная футбольная лига, после чего был переименован в Российскую футбольную премьер-лигу. Победитель чемпионата России получает право участвовать в Лиге чемпионов УЕФА.

Чемпионом России прошлого сезона стал московский клуб «Локомотив». Первым официальным матчем нового российского футбольного сезона станет встреча за Олимп-Суперкубок страны между московскими клубами «Локомотив» и ЦСКА. Матч пройдет 27 июля в Нижнем Новгороде, начало в 21:30 мск. Игры регулярного чемпионата стартуют 28 июля.

Накануне в России завершился чемпионат мира по футболу, который проходил с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах. Западные СМИ отметили высокий уровень подготовки мундиаля. Глава FIFA Джанни Инфантино назвал прошедший в России турнир изумительным. Он отметил, что ЧМ-2018 изменил страну, а она, в свою очередь, впечатлила посетивших ее болельщиков.

Одним из главных сюрпризов чемпионата стала российская сборная. Вопреки ожиданиям, ей удалось пройти в четвертьфинал впервые в истории. Однако российская команда проиграла Хорватии в серии послематчевых пенальти. В итоге победителем ЧМ-2018 стала Франция. Она обыграла сборную хорватов со счетом 4:2.

Подводя итоги прошедшего чемпионата, президент России Владимир Путин предложил учредить памятную медаль мундиаля, а также «поощрить тех, кто внес значимый вклад в реализацию этого масштабного проекта». Также глава государства подчеркнул: чемпионат стал самым масштабным международным событием в мире спорта. На его подготовку ушло восемь лет.