St
СКР не нашел доказательств техногенной экологической катастрофы на Камчатке
18+

СКР не нашел доказательств техногенной экологической катастрофы на Камчатке

Результаты всех проведенных экспертиз указывают на природную причину ЧП

Результаты всех проведенных экспертиз указывают на природную причину ЧП Фото: © Daily Storm / Илья Юшков
Фото: © Daily Storm / Илья Юшков

Правоохранители провели ряд исследований, в ходе которых были взяли пробы воды, грунта и донных отложений в районе Авачинского залива Камчатского края. Следователи не выявили никаких признаков утечек вредных материалов. Версия о природном характере экологической катастрофы на Дальнем Востоке остается приоритетной. Сотрудники СКР продолжат работу на месте ЧП.


«Произведены осмотры акватории и прибрежной территории Авачинского залива протяженностью более 200 км, а также районы, прилегающие к местам захоронения вредных веществ на территории края, говорится в заявлении СКР. Установлено, что утечек нефтепродуктов на судах, кораблях и подводных лодках Военно-морского флота, заходивших в Авачинский залив, не происходило».


В районе Авачинского залива работают 20 сотрудников центрального аппарата СКР. Все собранные ими материалы передаются для проведения исследований в ведущие научно-исследовательыне центры страны.


«Ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года, — отметили следователи. Все это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона. <...> В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление причин изменения характеристик воды».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Осенью местные серфингисты сообщили, что вода в районе бухты изменила свои свойства. По их словам, еще в сентябре после купания у них были неприятные симптомы: горький вкус во рту, помутнение сознания и ощущение пленки на глазах, рвота и судороги. К концу первого месяца осени местные стали замечать массовую гибель морских животных, которых выносило на берег прибоем, и загрязнение воды.


В региональном правительстве 2 октября сообщили, что предварительный анализ показал загрязнение воды фенолами и нефтепродуктами. 14 октября генпрокурор России Игорь Краснов потребовал в короткие сроки разобраться в причинах загрязнения акватории Камчатки и наказать виновных в ЧП.


Экологии сообщали, в что в результате экологической катастрофы в районе Авачинского залива погибло до 95% донных живых организмов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...