St
СКР отказался признать действия сестер Хачатурян самообороной
18+

СКР отказался признать действия сестер Хачатурян самообороной

На переквалификации обвинения девушкам, убившим своего отца, настаивала Генпрокуратура

На переквалификации обвинения девушкам, убившим своего отца, настаивала Генпрокуратура Мария Хачатурян
Мария Хачатурян Фото: © GLOBAL LOOK press / City News Moskva

Следствие отказалось переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону, на чем ранее настаивала Генеральная прокуратура. Об этом заявил адвокат девушек Алексей Липцер. Он рассказал, что СКР завершил дополнительное расследование этого уголовного дела и не внял доводам Генпрокуратуры.


«В декабре Следственный комитет передал дело Генпрокуратуре для утверждения обвинительного заключения. Генпрокуратура им отказала и вернула дело обратно на доследование. С сентября СК проводил дополнительные расследования, — сообщил адвокат сестер Хачатурян телеканалу «360». — СК проигнорировал доводы Генпрокуратуры и настаивает на своем обвинении».


С материалами дела, появившимися в результате дополнительных следственных действий, ознакомится потерпевшая сторона, пояснил Липцер «Интерфаксу». После этого документы получат обвиняемые с адвокатами. Липцер также добавил, что защита не согласна с определенной следствием квалификацией действий сестер Хачатурян и продолжит добиваться прекращения их преследования: «Мы надеемся, что Генеральная прокуратура останется при своей позиции о том, что девушки действовали в условиях необходимой обороны».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В конце 2019 года замгенпрокурора страны Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение сестрам Хачатурян, поскольку «выводы следствия не основаны на совокупной и всесторонней оценке собранных доказательств и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего». В итоге Генпрокуратура вернула материалы дела СКР и отказалась передавать их в суд, после чего началось дополнительное расследование убийства сестрами Хачатурян отца.


Следователи не в полном объеме учли выводы экспертов медцентра имени Сербского, в которых указано, что в день совершения преступления у Марии, Крестины и Ангелины Хачатурян «возникло психическое расстройство и развилась защитно-оборонительная реакция на действия отца», заявила ранее журналистам адвокат девушек Мари Давтян. Она добавила, что, по мнению психиатров, сестры воспринимали обстановку в семье «как угрожающую их жизни и здоровью».


В июле 2018 года в межквартирном холле дома на Алтуфьевском шоссе в Москве обнаружили тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди. По подозрению в совершении преступления задержали дочерей погибшего: Марию, Крестину и Ангелину. Всем им предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору.


Девушки признались, что отец долгие годы издевался над ними: не пускал их учиться и угрожал оружием. Убийство было совершено в ответ на систематическое морально-физическое насилие со стороны Михаила Хачатуряна, в том числе сексуального характера, настаивает сторона защиты. В сентябре 2018 года Басманный районный суд Москвы по ходатайству следствия освободил сестер из-под стражи, изменив им меру пресечения на запрет определенных действий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...