St
СКР задержал генерала Росгвардии по делу о крупном мошенничестве
18+
По предварительной версии, квартира жены Сергея Милейко была куплена незаконно undefined

СКР задержал генерала Росгвардии по делу о крупном мошенничестве

По предварительной версии, квартира жены Сергея Милейко была куплена незаконно

Военные следователи СКР задержали бывшего заместителя главы Росгвардии, генерал-лейтенанта Сергея Милейко по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По предварительной версии, дом, который предназначался семьям военных, оказался в собственности Галины Милейко (жены генерала). Также СКР проверяет, имеет ли генерал отношение к махинациям с контрактами на поставку обмундирования в Росгвардию.


О задержании Милейко сообщают «Коммерсантъ» и ТАСС. Как стало известно журналистам, следователи пришли с обыском в квартиру Милейко в Балашихе.


Против Милейко возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, генералу грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в миллион рублей.


По версии следствия, в 2012 году жена генерала Галина Милейко незаконно получила по сниженной стоимости нежилое помещение площадью более 232 квадратных метра в Балашихе, которое было предназначено для семей военных. В нем она открыла парикмахерскую.


«Одновременно генерала проверяют на причастность к махинациям с контрактами на поставку форменного обмундирования в Росгвардию, которые он курировал как главный тыловик ведомства», — пишет «Коммерсантъ».


Сначала документы, как считают в СКР, были оформлены на пожилую родственницу генерала Галину Пискунову, а затем их перепродали по заниженной стоимости (за 980 тысяч рублей) Галине Милейко.


Стоимость же помещения, по предварительной оценке следствия, составляет около 21 миллиона рублей.


Кроме того, генерал может стать фигурантом еще одного дела — о хищении бюджетных средств и злоупотреблении при закупках форменного обмундирования для нужд ведомства у единственного поставщика, компании «Спецшвейснаб», гендиректор которой Игорь Шальнов уже находится под домашним арестом. Всего в связи с этими нарушениями было возбуждено 11 уголовных дел.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Коммерсантъ» указывает, что Милейко смог построить удачную военную карьеру не в последнюю очередь благодаря генерал-полковнику Сергею Меликову, который недавно стал исполняющим обязанности главы Дагестана вместо ушедшего Владимира Васильева.


В июле 2019 года Меликов (на тот момент первый замглавы Росгвардии) и Милейко (курировал тогда тыловое обеспечение) подали рапорты об отставке. По сведениям «Коммерсанта», генералы решили уволиться в связи с претензиями, возникшими после проверки тыловых служб Росгвардии. Меликов, по версии издания, пытался отстоять Милейко, но получил отказ и решил уйти вместе с ним.


Как сообщал в мае портал «Гражданский контроль государственных закупок», после публикации их материала «Росгвардия: Квартира превращается в парикмахерскую» сотрудники Московской военной прокуратуры провели проверку, материалы которой передали следователям.


В своей публикации интернет-издание также упоминало нежилое помещение площадью 232,3 квадратного метра, которое было записано на Галину Милейко после покупки у Пискуновой Галины. Отмечалось, что Пискуновой жилье было выделено в 2011 году, когда генерал занимал высокий пост в МВД России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...