St
СКР закрыл дело против участника перестрелки на Рочдельской улице Эдуарда Буданцева
18+

СКР закрыл дело против участника перестрелки на Рочдельской улице Эдуарда Буданцева

Адвокат Максим Борисов заявил, что уголовное преследование его клиента было прекращено еще в феврале

Адвокат Максим Борисов заявил, что уголовное преследование его клиента было прекращено еще в феврале Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Адвокат Максим Борисов заявил, что уголовное преследование бывшего сотрудника КГБ Эдуарда Буданцева, который был одним из главных фигурантов дела о перестрелке на Рочдельской улице в Москве, прекращено. Все обвинения были сняты еще в феврале. От пуль Буданцева погибли двое рэкетиров из банды Шакро Молодого, которые вымогали деньги у владелицы ресторана Elements Жанны Ким.


«Дело прекращено в связи с отсутствием в его [Буданцева] действиях события и состава преступления», — сообщил Борисов «Интерфаксу». Адвокат уточнил, что расследованием занимался центральный аппарат Следственного комитета России (СКР). Действия Буданцева сочли необходимой самообороной. «Это статья 37 УК РФ. Буданцев не превысил пределов необходимой обороны, и тем более, в его действиях не было умысла на совершение убийства», — сказал Business FM Борисов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

29 марта другой главный участник разборки на Рочдельской улице, Захарий Калашов по прозвищу Шакро Молодой, был осужден на девять лет и девять месяцев Никольским судом Москвы. Вместе с ним большие сроки также получили его ближайший помощник — Андрей Кочуйков по прозвищу Итальянец — и еще несколько человек, включая доверенное лицо Шакро, вице-президента Союза десантников России Батыра Бекмурадова.


Все они были признаны виновными по делу о перестрелке в Москве в декабре 2015 года, в результате которой два человека из банды Шакро погибли и еще несколько были ранены.


По версии следствия, Шакро пытался выбить у владелицы ресторана Elements Жанны Ким долг в пользу дизайнера Фатимы Мисиковой за оформление зала заведения. Ким обратилась за помощью к Буданцеву, и тот приехал на встречу с вымогателями. После непродолжительного разговора кто-то из людей Шакро набросился на Буданцева, после чего он открыл стрельбу из наградного пистолета. Все участники конфликта были позднее задержаны и арестованы, включая Шакро Молодого, Итальянца и Буданцева.


История с перестрелкой на Рочдельской улице вызвала широкий общественный резонанс, особенно после того, как в Сеть попали кадры самого инцидента.

После задержания Шакро и Итальянца подкупить правоохранительные органы попытался один из бизнесменов, знакомый с рэкетирами. Он дал взятку в 500 тысяч долларов главе УСБ СКР Михаилу Максименко, чтобы Шакро и Итальянца выпустили на свободу. Тем не менее такие действия сотрудников следствия привлекли внимание ФСБ. В результате на скамье подсудимых оказались сам Максименко, а также его заместитель Александр Ламонов и замглавы ГСУ СКР по Москве Денис Никандров.


О том, что против Буданцева было прекращено уголовное дело, еще 8 марта сообщал REGNUM со ссылкой на документ за подписью старшего следователя СКР. Официально ни тогда, ни сейчас со стороны правоохранительных органов эту информацию никто не подтвердил.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...