St
СКР завел дело на автора фейка о 300 погибших в Кемерове
18+

СКР завел дело на автора фейка о 300 погибших в Кемерове

Украинский пранкер распространял ложную информацию ради «привлечения внимания»

Украинский пранкер распространял ложную информацию ради «привлечения внимания» Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев; Скриншот: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев; Скриншот: © Daily Storm

СКР возбудил уголовное дело в отношении украинского пранкера Евгения Вольнова (настоящее имя — Никита Кувиков) по 282-й статье УК о возбуждении ненависти или вражды. Пранкер распространил ложную информацию о большом количестве жертв пожара в Кемерове. Сам Кувиков заявил, что его целью было «привлечь внимание». Также он рассказал, как придумал фейк о 300 погибших.


«По данным следствия, указанное лицо публично, с использованием сети Интернет и средств массовой информации распространяло недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию», — заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Следствие намерено подать ходатайство о заочном аресте пранкера и объявить его в розыск.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Объясняя свои действия, Вольнов заявил «Шторму», что жители Кемерова до 300 жертв просто «не додумались» бы. Пранкер подчеркнул, что большинство из них не понимает, «что бесплатные талончики на посещение [«Зимней вишни»] были получены в день выборов». 


«Мне бы, конечно, хотелось себе приписать эту информацию о 300. Я читал, где что-то обсуждалось, но там речь шла о 150, и я подумал, если я в разговоре использую цифру в два раза больше, это будет настолько шокирующе, что обязательно будет иметь резонанс, то есть моя цель была вызвать именно резонанс», — сказал Вольнов.

Ранее стало известно, что Евгений Вольнов решил хайпануть на трагедии в «Зимней вишне» и сообщил в морги Кемерова о большом числе трупов, представляясь сотрудником МЧС майором Поздняковым. Вольнов рассказал на своем YouTube-канале, как устроил целую серию розыгрышей. Многие жители Кемерова поверили в фейковые сообщения и на стихийном митинге потребовали объяснений от властей.


Также Вольнов вел «пранкострим» в то время, пока сотрудники МЧС разгребали завалы «Зимней вишни». Пранкер назвал его «Угораем вместе с Кемерово». Всего пожару в торговом центре Вольнов посвятил 12 видео на своем канале. Некоторые из них собрали больше 70 тысяч просмотров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...