St
В Кемерове отпевают и хоронят погибших в ТЦ «Зимняя вишня»
18+

В Кемерове отпевают и хоронят погибших в ТЦ «Зимняя вишня»

Кузбасс простился с семьей Агарковых, пожертвовавшей собой ради спасения детей Татьяной Дарсалия и другими погибшими

Кузбасс простился с семьей Агарковых, пожертвовавшей собой ради спасения детей Татьяной Дарсалия и другими погибшими Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Панихиды по погибшим в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове проходят в день общенационального траура в России. Погибших отпевают в Знаменском кафедральном соборе, храмах иконы Божьей Матери «Покров над землей Кузнецкой» и Святой Троицы, а также в других церквях шахтерского города. На церемониях прощания большое количество людей, которые солидарны с горем родных и близких погибших.


Трагедия в Кемерове сплотила людей — большие очереди у входов в большинство церквей Кемерова. Многие несут в храмы, кроме традиционных свечей и венков, также мягкие игрушки. Так, например, несколько сотен кемеровчан пришли в храм Святой Троицы в Кемерове на отпевание семьи Агарковых, которая погибла почти целиком на пожаре 25 марта — выжил только отец семейства Сергей. В интервью СМИ он признался, что больше не видит смысла жить дальше.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Знаменском соборе Кемерова прошла панихида по 37-летней преподавательнице иностранных языков городской гимназии №15 Татьяне Дарсалия, которая спасла свою дочку Элю, но сама погибла в огне, пытаясь вытащить других детей из ТЦ «Зимняя вишня».

Девочка из гимназии, где преподавала Дарсалия, Алена Борисенко рассказала, что было 25 марта в ТЦ: «Эля [дочь Дарсалия] стояла с телефоном и плакала… Мне подруга рассказывала, что ее [Элю] мама вытолкала, а сама пошла туда за другими детьми. Видимо, она выводила их из здания. Никто не знает, что с ней случилось… Она была очень хорошей учительницей. Она организовывала все мероприятия и следила за тем, чтобы все приходили на уроки. У нас она вела английский язык».

27 марта Заводский суд Кемерова продлил на 72 часа срок задержания фигурантов дела о пожаре и гибели людей в «Зимней вишне». Главными подозреваемыми проходят совладелица ТЦ Надежда Судденок, ответственный за пожарную безопасность в здании Александр Никитин, техдиректор «Зимней вишни» Георгий Соболев, а также гендиректор ООО «Системный интегратор» (компания, которая ставила системы пожаротушения) Игорь Полозиненко.


В этот же день в центре Кемерова прошел стихийный митинг, на котором по некоторым оценкам было около двух тысяч человек. Люди требовали отставки руководителей региона и города, а также проведения честного и объективного расследования. Некоторые из участников акции заявляли, что не верят официальным данным о числе погибших (64 человека), утверждая, что жертв гораздо больше. Позднее в сети появилась информация, что сообщения о 150 или 300 погибших распространяли недобросовестные пранкеры, в том числе из ближнего зарубежья. Против одного из таких провокаторов со стороны СКР было возбуждено уголовное дело.


Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта 2018 года днем общенационального траура. Государственные флаги по всей стране будут приспущены, телевизионные каналы в этот день не должны показывать развлекательные программы. Всем предприятиям в стране также рекомендовано не проводить различного рода увеселительные мероприятия.


Уже вечером 27 марта гражданские траурные акции поминовения прошли во многих города России и за ее пределами. Так, одни из самых крупных состоялась в центре Москвы на Пушкинской и Манежной площадях.


25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел пожар. В огне и от угарного газа погибло 64 человека. Среди них, по данным гражданского комитета, члены которого проверяли официальные цифры по погибшим, более 40 несовершеннолетних.


Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и мэр Кемерова Илья Середюк пока сохраняют свои должности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...