St
Слуцкий допустил рассмотрение темы смертной казни на референдуме
18+
Надо детально подходить к этому вопросу и ориентироваться на запросы в обществе, считает лидер ЛДПР Фото: Global Look Press / Государственная Дума России

Слуцкий допустил рассмотрение темы смертной казни на референдуме

Надо детально подходить к этому вопросу и ориентироваться на запросы в обществе, считает лидер ЛДПР

Фото: Global Look Press / Государственная Дума России

Лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что вопрос отхода от моратория на смертную казнь могут вынести на референдум. Это случится при наличии запроса в российском обществе, отметил Слуцкий. Депутат ранее предложил ввести смертную казнь для боевиков националистического полка «Азов»*.


«Необходимо детально подходить к этому вопросу. И ориентироваться на настроение избирателей. Не исключаю, что здесь можно было бы провести и референдум, если на это опять же будет запрос общества», — сказал лидер ЛДПР в интервью ТАСС.


По словам Слуцкого, с выходом России из Совета Европы этот вопрос все чаще звучит на разных площадках. Депутат напомнил, что в стране начиная с 1997 года продолжает действовать мораторий на ее применение. 


При этом, как указал Слуцкий, за все время российского членства в СЕ Россия так и не ратифицировала 6-й Протокол к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающий отмену смертной казни. «Причина этому — позиция большей части нашего же общества после чудовищных терактов в России и зверств националистов», — пояснил глава комитета Госдумы по международным делам.


Политик также отметил, что ЛДПР является партией «прежде всего простых людей». «Поэтому, как вы знаете, в случаях совершения жесточайших и зверских преступлений против человечности мы выступаем за введение исключений и отход от моратория на исполнение высшей меры наказания», — заключил Слуцкий. Но, как добавил политик, «это не значит, что нужно возвращать смертную казнь в Уголовный кодекс, как это было в Советском Союзе».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

17 мая Слуцкий предложил сделать исключение из моратория на смертную казнь для бойцов «Азова». Такой меры боевики заслужили за совершенные преступления против человечности, считает политик.


«Нелюдей нужно судить! Более того, если их чудовищные преступления против человечности будут доказаны, вновь повторю свое предложение — сделать исключение из моратория на применение смертной казни в России и дать право суду рассматривать возможность применения высшей меры», — писал лидер ЛДПР в своем Telegram-канале.


Слуцкий выразил мнение, что «нацистские звери, руки которых по плечи в крови женщин, стариков и детей, которые стреляли им в спины, которые калечили военнопленных, должны получить самое суровое наказание».


Политик также поддержал позицию председателя Госдумы Вячеслава Володина, считающего, что националисты не должны подлежать обмену, и надо, чтобы они предстали перед судом. Этот вопрос Володин уже поручил проработать комитетам Госдумы.


Конституционный суд утвердил мораторий на смертную казнь в 1999 году. Однако этот вид наказания сохраняется в Уголовном кодексе РФ. В 2009-м инстанция разъяснила, что в России действует бессрочный мораторий на применение смертной казни. Но отечественное законодательство по-прежнему предусматривает данную меру наказания за некоторые преступления, пояснили в суде.


Последний приговор в России привели в исполнение 2 сентября 1996 года. Глава СПЧ Валерий Фадеев ранее отмечал, что вопрос о возвращении смертной казни в РФ может встать при расследовании военных преступлений.

С 16 марта Россия перестала быть членом Совета Европы, в который входила 26 лет. Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) вице-спикер Госдумы Петр Толстой возложил ответственность за разрыв двустороннего диалога на страны НАТО. Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, заверил: никакие гарантии прав человека, закрепленные в Европейской конвенции, не станут нарушены.


*Националистический полк «Азов» признан экстремистским и запрещен в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...