St
СМИ: Израиль сообщил египетскому посреднику о планах прекратить операцию в секторе Газа
18+
Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал жизнь детей в Газе адом на Земле, призвав остановить боевые действия в регионе undefined

СМИ: Израиль сообщил египетскому посреднику о планах прекратить операцию в секторе Газа

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал жизнь детей в Газе адом на Земле, призвав остановить боевые действия в регионе

Израиль уведомил египетского посредника о намерении прекратить операцию в секторе Газа, передает телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на источники. Совет ООН по правам человека (СПЧ) 27 мая проведет внеочередное заседание по серьезной ситуации с правами человека, сложившейся в зоне палестино-израильского конфликта.


Другие подробности не приводятся. При этом Палестина выражает готовность к введению режима прекращения огня и прямым переговорам с Израилем. Такое заявление сделал палестинский посол в Москве Абдель Хафиз Нофаль.


«Мы написали официальное заявление, подтвердили готовность к прекращению огня и выработке встречи под эгидой международного сообщества», — приводит слова посла ТАСС.


Дипломат также отметил важную роль России в выработке путей урегулирования арабо-израильского конфликта . По словам посла, Палестина активно сотрудничает с Москвой в вопросе вывоза из сектора Газа россиян, которые рассказали о желании покинуть регион.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что жизнь детей в секторе Газа стала адом на Земле из-за обострения конфликта с Израилем. «Я вновь обращаюсь ко всем сторонам с призывом сейчас же прекратить враждебные действия. Я обращаюсь ко всем сторонам для немедленного прекращения огня», — подчеркнул он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Портал Axios ранее сообщил, что для завершения военной операции против палестинских радикалов Израилю необходимо еще несколько дней. В тот же день советник президента Палестины по религиозным делам Махмуд аль-Хаббаш заявил, что конфликт может перерасти в масштабную религиозную войну.


Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, которое предусматривает эвакуацию россиян и жителей СНГ из сектора Газа. Решение о том, возвращаться в РФ или нет, граждане должны будут принять самостоятельно. В представительстве РФ при Палестинской национальной администрации в тот же день сообщили, что в списке на вывоз из сектора Газа находятся более 400 человек из России и стран СНГ.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле крайне обеспокоены растущим числом жертв в палестино-израильском противостоянии и ракетными ударами, в том числе по офисам СМИ. По словам Пескова, контактов Владимира Путина с лидерами Израиля и Палестины в последние дни не было, но они при необходимости могут быть организованы.


Кроме того, Песков заявил журналистам, что на Ближнем Востоке очень хрупкая система безопасности. По словам официального представителя Кремля, в настоящий момент прилагаются энергичные усилия для прекращения сторонами нанесения ударов.

Обострение палестино-израильского конфликта произошло, когда выселяли несколько арабских семей в Восточном Иерусалиме. Начались протесты и беспорядки, в ходе которых пострадали сотни человек. Протесты прошли 7 мая, к боевым действиям стороны перешли 10 мая.


С начала эскалации из сектора Газа по израильской территории выпущено более трех тысяч ракет, около 1210 из них перехвачены. В Израиле погибли не менее 12 человек. Еврейское государство также нанесло сотни ударов по сектору Газа. Число палестинцев, погибших в результате авиаударов, достигло более 250 человек, среди них свыше 70 — дети.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...