St
СМИ: Китай попросил ВОЗ проверить лаборатории США
18+
Ученые полагают, что оттуда мог распространиться по всему миру коронавирус undefined

СМИ: Китай попросил ВОЗ проверить лаборатории США

Ученые полагают, что оттуда мог распространиться по всему миру коронавирус

Постоянный представитель КНР при женевской штаб-квартире ООН Чэнь Сюй обратился во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой провести проверку американских лабораторий в Форт-Детрике и университете штата Северная Каролина. По предположениям китайских ученых, именно там мог появиться коронавирус. К обращению прилагается коллективное письмо 25 миллионов пользователей Сети из Китая, пишет газета Global Times.


«Если кто-то настаивает, что вопрос о лабораторной утечке остается открытым, то такие лаборатории, как в Форт-Детрике и в университете штата Северная Каролина должны быть подвергнуты открытому расследованию», — говорится в заявлении.


Издание отмечает, что это первый случай, когда Китай официально попросил ВОЗ по дипломатическим каналам провести расследование происхождения вируса в Форт-Детрике и университете Северной Каролины.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Постоянный представитель Китая в обращении к генеральному секретарю ВОЗ подчеркнул, что «гипотеза проникновения вируса в человеческую популяцию из лаборатории в Ухане маловероятна».


В мае 2021 года президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам подготовить для него в течение 90 дней отчет о происхождении коронавируса. У разведки было две основных версии — либо COVID-19 появился естественным образом и был передан от животного к человеку, либо он является модифицированным вирусом, который распространился после утечки из лаборатории в Ухане.


Представленный Байдену документ не содержит убедительных доказательств той или иной теории, сообщили источники газеты The Washington Post. В Белом доме подчеркнули, что рассекреченный вариант документа будет опубликован после того, как с ним ознакомится глава государства. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...