Президент России Владимир Путин в ходе личной встречи с американским лидером Дональдом Трампом на саммите в Хельсинки передал ему документ, содержащий предложения российской стороны по взаимному контролю за вооружениями и ограничениям в сфере распространения ядерного оружия. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на российские официальные лица, причастные к организации встречи глав государств тет-а-тет.
По данным издания, текст документа был передан президенту США во время двухчасовых переговоров с Владимиром Путиным. Документ озаглавлен «Диалог по проблеме контроля над вооружениями». Как утверждают источники газеты, в его тексте говорится о готовности Москвы нормализовать отношения двух стран в сфере контроля над вооружениями.
Один из пунктов документа предлагает продлить договор о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) на пять лет, подписанный в 2010 году Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Договор предусматривает ограничение числа развернутых ядерных зарядов и их носителей на ближайшие десять лет.
В списке предложений, переданном Путиным Трампу, упоминается возможность заключения нового договора об ограничении размещения вооружений в космическом пространстве.
В российском обращении также затрагивается растущая напряженность в Восточной Европе. Москва предлагает Вашингтону «принять меры для предотвращения инцидентов при проведении военной деятельности в Европе, а также для повышения доверия и прозрачности в военной сфере».
Также документ призывает обе стороны «инициировать экспертные консультации для выявления дестабилизирующих видов оружия, учитывать их в механизме контроля над вооружениями».


