St
СМИ: Тело Хашкаджи нашли в саду резиденции генконсула Саудовской Аравии
18+

СМИ: Тело Хашкаджи нашли в саду резиденции генконсула Саудовской Аравии

Официального подтверждения этой информации пока нет, сообщает ТАСС

Официального подтверждения этой информации пока нет, сообщает ТАСС Фото: © GLOBAL LOOK Press / He Canling / Xinhua
Фото: © GLOBAL LOOK Press / He Canling / Xinhua

Тело убитого журналиста The Washington Post Джамаля Хашкаджи нашли на территории резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу турецкой партии Vatan Догу Перинчек. В то же время турецкая полиция заявила о попытке скрыть убийство с помощью «двойника», который вышел из дипмиссии в одежде Хашкаджи.


«Мне сообщили надежные источники в службе безопасности Стамбула, что тело Хашкаджи было обнаружено в колодце, который находится в саду на территории резиденции саудовского генконсула», — приводит слова главы турецкой партии ТАСС.


При этом информационное издание обращает внимание на то, что подтверждения от официальных властей пока нет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как пишет турецкая газета газета Hurriyet со ссылкой на источники в полиции, Хашкаджи вошел в консульство Саудовской Аравии в ботинках, а его «двойник» вышел из дипмиссии в кроссовках.


«Подмена была обнаружена из-за кроссовок. Когда Хашкаджи вошел в консульство, на нем были ботинки, а не кроссовки. Первым отличием, замеченным полицейской командой, которая наблюдала за кадрами камеры видеонаблюдения, была обувь», — приводит газета слова источника.

Обозревателя The Washington Post Джамаля Хашкаджи в последний раз видели, когда он вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. С тех пор журналист перестал выходить на связь. Позже в СМИ появилась информация о том, что турецкие власти подозревают в исчезновении Хашкаджи саудовские спецслужбы, представители которых накануне прибыли в Стамбул.


12 октября источник CNN, знакомый с ходом расследования, сообщил, что турецкая полиция располагает аудио- и видеоматериалами, которые свидетельствуют о том, что журналист погиб на территории саудовского консульства. 21 октября Саудовская Аравия представила версию о том, что Джамаля Хашкаджи случайно задушили в потасовке с сотрудниками спецслужб, которые угрожали ему похищением. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...