St
СМИ: В России заболеваемость коронавирусом будут отслеживать с детализацией до дома
18+
Специалисты разработали электронный атлас по контролю эпидемиологической ситуации undefined

СМИ: В России заболеваемость коронавирусом будут отслеживать с детализацией до дома

Специалисты разработали электронный атлас по контролю эпидемиологической ситуации

В нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора ведется работа над созданием электронного эпидемиологического атласа. Проект позволит отслеживать инфекции, в том числе и коронавирус. Особенность атласа — предоставление информации с максимальной детализацией вплоть до улицы и дома пациента, пишут «Известия».


«Наш подход позволяет представлять информацию не только по регионам. Мы берем официальные данные, поэтому можем отобразить на картах электронного эпидемиологического атласа каждый зарегистрированный случай заболевания по адресу, указанному в медицинских документах», сообщил изданию заведующий лабораторией ГИС-технологий и биоинформатики Геннадий Побединский.


Авторы отмечают, что сегодня подобные проекты дают лишь представление о средних показателях заболеваемости по региону. 


«Детализация карты вплоть до номера дома дает возможность оценивать ситуацию в конкретной местности, изучать активные очаги и проводить на основе оперативного анализа необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия», — пишут «Известия».


Атлас обещают сделать доступным любому пользователю Сети по ссылке на сайте разработчика. 


Накануне у двух россиян, прибывших из ЮАР, ПЦР-тест подтвердил заражение омикрон-штаммом COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. В ведомстве заявили, что предпринимают все необходимые меры для защиты россиян от нового варианта коронавирусной инфекции.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...