St
Собчак показала фото частично парализованного Чубайса в реанимации
18+
Медики окончательно подтвердили россиянину диагноз: синдром Гийена-Барре undefined

Собчак показала фото частично парализованного Чубайса в реанимации

Медики окончательно подтвердили россиянину диагноз: синдром Гийена-Барре

Журналистка Ксения Собчак сообщила, что экс-глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, покинувший ранее Россию, находится в одной из клиник в Европе с подтвержденным синдромом Гийена-Барре. По словам Собчак, у Чубайса частично парализовано лицо. Телеведущая также показала фото политика из реанимационной палаты.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Собчак отметила, что общалась насчет здоровья Чубайса с его супругой Авдотьей Смирновой. Та сообщила, что состояние мужа стабилизировалось, но он по-прежнему находится в реанимации.


«Плохо работают ноги и руки, не закрывается глаз, у него частичный паралич лица», — написала Собчак в своем Telegram-канале.


«Некоторые СМИ списывают это на коронавирус — однако он переболел им два года назад, а последнюю прививку сделал полгода назад», — добавила телеведущая.


Чубайса доставили в больницу 31 июля. РИА Новости писали, что россиянин находится на лечении в больнице Mater Olbia Hospital в городе Олбия на острове Сардиния.


Его брат Игорь Чубайс предположил, что причиной могла стать высокая нагрузка или побочный эффект от вакцинации. Он отметил, что экс-глава РОСНАНО «человек здоровый, у него нет хроники».


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал печальной новость о госпитализации Чубайса. По словам Пескова, в Кремль не поступало от Чубайса просьб о поддержке и Москве неизвестны детали происходящего с бывшим политиком. Он также пожелал Чубайсу скорейшего выздоровления.


Известно, что синдром Гийена-Барре, другое название — острый полирадикулоневрит — редкое аутоиммунное заболевание, при котором поражается часть периферической нервной системы. У некоторых людей болезнь может приводить к параличу ног, рук или лицевых мышц.


В 80% случаях оно излечимо. Болезни больше всего подвержены пожилые мужчины. В июне 2021 года британские ученые подтвердили прямую связь между COVID-19 и синдромом Гийена-Барре. Он, как отмечалось, может развиваться как осложнение после перенесенной инфекции.

Экс-глава РОСНАНО Анатолий Чубайс покинул пост специального представителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития в марте 2022 года. Позже мужчину, похожего на Чубайса, видели на Кипре.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...