St
Собчак попросила прокуратуру проверить слова главы ФСБ о репрессиях в СССР
18+

Собчак попросила прокуратуру проверить слова главы ФСБ о репрессиях в СССР

19 декабря Александр Бортников заявил о наличии «объективной стороны в значительной части уголовных дел» против граждан Советского Союза

19 декабря Александр Бортников заявил о наличии «объективной стороны в значительной части уголовных дел» против граждан Советского Союза Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр
Фото: © Агентство Москва/Авилов Александр

Кандидат в президенты России Ксения Собчак 26 декабря попросила прокуратуру, совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, а также комиссию при президенте России по реабилитации жертв политических репрессий проверить высказывания директора ФСБ Александра Бортникова о репрессиях в Советском Союзе. 19 декабря Бортников заявил о наличии «объективной стороны в значительной части уголовных дел» против граждан СССР.


«От имени всех невинных жертв, от имени моего репрессированного деда я обращаюсь в прокуратуру, совет по правам человека, комиссию по правам жертв политических репрессий с требованием дать оценку высказываниям директора ФСБ Александра Бортникова», — сказала Собчак в видеоролике, опубликованном 26 декабря на ее YouTube-канале.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Собчак привела несколько цитат из интервью главы ФСБ «Российской газете» от 19 декабря 2017 года. В частности, Бортников тогда заявил, что «хотя у многих данный период ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов». По его словам, большое количество уголовных дел в Советском Союзе было заведено против «представителей партноменклатуры и руководства правоохранительных органов, погрязших в коррупции, чинивших произвол и самосуд».


«Нынешнему руководству ФСБ вообще не стыдно, они гордятся этим, они рассказывают, что это был их [спецслужб] долг и важная миссия. Это настоящее оскорбление памяти миллионов жертв. Это издевательство над народами России и СССР, это очередная победа мучителей и палачей», — заявила кандидат «против всех».


Собчак также отметила, что расстрелы, пытки и репрессии коснулись каждой семьи в СССР. Обнародованная после распада Советского Союза информация о репрессиях должна сделать невозможным существование людей и организаций, «напрямую связывающих себя с совершением этих преступлений», считает она. «Сто лет мы уничтожали свой народ и достигли в этом больших успехов. Должно быть не просто стыдно и неприлично, это — невозможно: себя с ними ассоциировать», — подчеркнула Собчак.


Бортников в интервью «Российской газете» также отметил, что его совершенно не смущает, когда сотрудников Службы безопасности называют чекистами, однако, по его мнению, деятельность современных органов безопасности «не имеет ничего общего с «чрезвычайщиной» первых лет советской власти».

20 декабря, в День работника органов госбезопасности, около здания ФСБ на Лубянке прошли несанкционированные акции протеста. В частности, участница Pussy Riot Мария Алехина вместе с активисткой Ольгой Борисовой повесила плакат «С днем рождения, палачи» на здание ведомства. Алехину и снимавших происходящее Дениса Бочкарева и Андрея Золотова в тот же день задержали. 


Кроме того, 20 декабря на Лубянке христианский активист Дмитрий Энтео и его сторонники провели акцию против заявлений о преемственности ВЧК с современными органами госбезопасности. Сам активист и примерно восемь, по его подсчетам, участников остались на свободе, а снимавших сюжет о мероприятии корреспондентов «Дождя» задержали.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...