St
«Собибор» Хабенского выдвинули от России на «Оскар»
18+

«Собибор» Хабенского выдвинули от России на «Оскар»

Картина получила большинство голосов Российского оскаровского комитета

Картина получила большинство голосов Российского оскаровского комитета Кадр из фильма «Собибор» .
Кадр из фильма «Собибор» .

Фильм «Собибор», режиссерский дебют актера Константина Хабенского, выдвинули от России на американскую премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщил продюсер Александр Роднянский, входящий в Российский оскаровский комитет. Специальное заседание комитета прошло в Центральном доме кино в Москве.


«Картину, имеющую наибольшие шансы в борьбе за награду американской академии, выбрали большинством голосов», — цитирует Роднянского ТАСС. Продюсер отметил, что на голосовании «была конкуренция», однако не сообщил, какие еще работы рассматривал комитет.


В заседании, помимо Александра Роднянского, участвовали председатель Российского оскаровского комитета Владимир Меньшов, режиссеры Николай Досталь, Дмитрий Месхиев, продюсеры Сергей Сельянов, Евгений Гиндилис и другие. Встреча комитета продлилась больше часа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Следующая, 91-я церемония американской премии за заслуги в области кинематографа пройдет 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе. Кандидатов на премию объявят 22 января 2019 года. Претендентов на номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» выдвигают сами страны. Три российских фильма уже получали «Оскар» за эту номинацию: «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).


10 апреля в Госдуме прошел предпремьерный показ фильма «Собибор», где присутствовали глава нижней палаты Вячеслав Володин, депутаты, представители общественности, а также режиссер картины и исполнитель главной роли Константин Хабенский.


Фашистский концлагерь Собибор существовал в 1942-1943 годах на территории Польши. По разным данным, в лагере смерти уничтожили около 250 тысяч евреев, доставленных туда из разных стран, в том числе из Нидерландов, Франции, Чехословакии и СССР. Большинство людей умерщвляли в день прибытия в лагерь в помещении, куда поступал угарный газ, подаваемый несколькими старыми танковыми моторами.


После единственного успешного крупного восстания узников 14 октября 1943 года лагерь прекратил существование. Восстание возглавил советский офицер Александр Печерский. О его подвиге и снят фильм «Собибор». Главные роли исполнили Константин Хабенский и Кристофер Ламберт.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...