Введенные в Москве из-за пандемии новой коронавирусной инфекции ограничения могут быть ослаблены в середине или конце мая при благоприятном развитии ситуации с заболеваемостью. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, убедить россиян в необходимости соблюдать режим самоизоляции ужесточением запретительных мер невозможно.
«Если мы увидим там к середине мая, там через две недели, что все-таки нагрузка [по числу зараженных] спадает и у нас появляется запас прочности, для того чтобы людям оказывать качественную медицинскую помощь по борьбе с COVID-19, тогда можно подумать и о мерах послабления [ограничительных мер]», — сказал Собянин.
Столичный градоначальник отметил, что в ситуации с коронавирусной инфекций необходима совместная работа властей и населения. При этом россияне должны обладать реальной картиной происходящего. «Ведь многое зависит от нашего с вами поведения. От поведения каждого человека. Если граждане не понимают, зачем введена самоизоляция, зачем эти меры, то ничем, никакими ужесточениями мер их не удержишь», — констатировал он.
