St
Собянин заявил о необходимости спасения сельской местности
18+

Собянин заявил о необходимости спасения сельской местности

По его словам, безработицу в провинции можно победить с помощью агломераций

По его словам, безработицу в провинции можно победить с помощью агломераций Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda
Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на V Общероссийском гражданском форуме «Будущее экономики страны: роль агломераций», заявил о необходимости «спасения» сельской местности, где сегодня проживает около 15 миллионов «лишних» для производства людей. 


«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 миллионов человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе по большому счету не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то», — заявил мэр Москвы.


Он подчеркнул, что в сельской местности и небольших городах особенно остро стоит проблема занятости населения. Собянин рассказал: «Все меньше и меньше людей, которые могут себе найти высокопроизводительный и качественный труд. То же самое можно сказать о провинциальных небольших городах. К сожалению, реально хорошей занятости и качественных рабочих мест все меньше и меньше. Мы начинаем эту сельскую местность спасать, спасать эти небольшие города»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам мэра Москвы, эту проблему можно решить при помощи агломераций. «Развитие агломераций приводит к развитию конкуренции и укреплению обороноспособности страны, а Россия всегда находилась под ударом, и сегодня под ударом, пусть и не в военном смысле», — подчеркнул Собянин.


При этом мэр столицы назвал московскую агломерацию, которая насчитывает от 30 до 35 миллионов человек, «ядром России». И подчеркнул, что Москва является «не черной дырой, которая высасывает таланты со всей страны, а драйвером экономики». Собянин сообщил, что «производительность труда в Москве в 2,5 раза выше средней по стране и в пять-семь раз выше, чем в сельской местности».


Кроме того, столичный мэр назвал проблемой то, что большое количество россиян уезжает за границу на постоянное место жительства. И, по его словам, именно Москва тормозит рост числа таких переездов.

«Проблема не в том, что они приезжают в Москву. Проблема в том, что они уезжают за границу. Москва является форпостом, который пытается хотя бы часть этого потока остановить. Мы являемся защитниками России в этом вопросе, чтобы они оставались в стране», — подчеркнул градоначальник.


Собянин также заявил: «Кризис в Москве, я считаю, уже закончился. Мы видим, как растет экономика, как растет промышленность, экспорт, доходы бюджета. И самое главное, со второй половины прошлого года растут реальные доходы работающего населения». Такой вывод мэр Москвы сделал по данным, согласно которым сборы по подоходному налогу в последние полгода выросли на 9%. А значит, растут и доходы, с которых платится этот налог.


Ранее, 25 октября, Сергей Собянин заявил, что количество мигрантов в столице нужно уменьшить. «Нам бы хотелось, чтобы мигрантов в городе не было, чтобы все работы в городе выполнялись самими москвичами, но у нас два миллиона — профицит рабочих мест, которые москвичи, даже если захотят, физически выполнить не смогут», — рассказал мэр. Чтобы сдерживать их приток в Москву, градоначальник предложил увеличить стоимость трудового патента для приезжих из других стран. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...