St
Соцсеть «ВКонтакте» пообещала предоставить пользователям собранные о них данные
18+

Соцсеть «ВКонтакте» пообещала предоставить пользователям собранные о них данные

Сейчас такую информацию могут получить по запросу граждане и резиденты ЕС

Сейчас такую информацию могут получить по запросу граждане и резиденты ЕС Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Социальная сеть «ВКонтакте» в ближайшее время по обращению пользователей будет предоставлять им информацию по обработке их персональных данных. Об этом заявил представитель соцсети. Сейчас право запросить собранные компанией данные, а также потребовать удалить их имеют граждане и резиденты Европейского союза.


Согласно вступившему в силу 25 мая «Общему регламенту по защите данных» (General Data Protection Regulation, GDPR), граждане и резиденты ЕС имеют право по запросу получить доступ к информации, которую компании собирают о них.


В частности, как уточнил представитель «ВКонтакте», согласно такому закону пользователю могут быть предоставлены сведения, указанные им в профиле; техническая информация, собираемая о нем автоматически (например, модель девайса, время, дата и IP входа); подписки на сообщества; список его друзей; перечень загруженных им аудио- и видеозаписей; список его фотоальбомов; записи с персональной страницы пользователя; закладки и истории блокировок пользователя.


«Запросить эту информацию можно через службу поддержки. Мы хотим идти в сторону большей прозрачности информации, чтобы пользователи понимали, какие данные они оставляют в Сети. В ближайшее время запросить свои данные смогут любые пользователи, а не только находящиеся на территории Евросоюза», — заявил представитель соцсети, цитата по РИА Новости.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В середине августа представители «ВКонтакте» заявили, что соцсеть планирует публиковать статистику поступающих от органов власти запросов на фоне общественного резонанса из-за уголовных дел об экстремизме против ее пользователей.


Некоторые международные компании, среди которых Google, Twitter, Facebook, Apple, Microsoft и Dropbox, публикуют так называемые отчеты о прозрачности (transparency reports), в которых размещают частоту запросов госорганов к компании, а также количество пользователей, которых касаются запросы.


13 августа управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов заявил, что соцсеть планирует ввести меры, которые ограничат свободный доступ к материалам пользователей. В частности, планируется запуск новой реформы приватности, позволяющей сделать профиль в соцсети полностью приватным, оставив его открытым только для друзей.


По его словам, социальная сеть должна выполнять российское законодательство и оказывать помощь в поиске настоящих преступников. Однако «ВКонтакте» выступает против необоснованных уголовных преследований за публикации в Сети. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...