St
Советника губернатора Красноярского края задержали за злоупотребления
18+
Чиновник проходит подозреваемым по еще одному уголовному делу undefined

Советника губернатора Красноярского края задержали за злоупотребления

Чиновник проходит подозреваемым по еще одному уголовному делу

Главное управление МВД по Красноярскому краю сообщило о задержании экс-руководителя бюджетного учреждения по новому делу о злоупотреблении должностными полномочиями. По данным местного издания НГС24, речь идет о советнике губернатора, бывшем главе центра стандартизации и метрологии по Красноярскому краю, Хакасии и Тувы Василии Моргуне. В соцсетях опубликованы видео задержания и доставки его в суд.

 

«В отношении бывшего руководителя бюджетной организации следственной частью муниципального управления МВД России «Красноярское» по материалам, собранным оперативниками УФСБ России по Красноярскому краю, возбуждено уголовное дело»,говорится в сообщении регионального главка ведомства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Уточняется, что чиновник подозревается в причинении ущерба учреждения на сумму 765 тысяч рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальное наказание по этой статье составляет четыре года лишения свободы. Суд поместил его в СИЗО.

 

Местное издание НГС24 сообщает, что задержанный — это советник губернатора Красноярского края Василий Моргунов. Он проходит фигурантом еще по одному уголовному делу. Чиновника подозревают в заключении договоров без торгов с аффилированными компаниями и получении на личные счета более 6,5 миллиона рублей.

В социальных сетях опубликовали видео задержания Моргуна и доставку его в суд. На кадрах видно мужчину с закрытым лицом. Он говорит, что знает о возбужденном уголовном деле.

Моргун возглавлял региональный центр стандартизации и метрологии Красноярского края с 2002 по октябрь 2020 года. По данным издания, в июле 2020 года губернатор региона Александр Усс назначил его внештатным советником по науке и технологиям. 

 

Ранее глава Алтайского края Виктор Томенко отправил в отставку своего представителя в региональном заксобрании Стеллу Штань. В пресс-службе губернатора сообщали, что в ближайшее время планируется провести подобрать кандидатуру на освободившуюся должность.

 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...