St
Советы по ЗОЖ: как сохранить волосы здоровыми
18+

Советы по ЗОЖ: как сохранить волосы здоровыми

Простые и доступные каждому продукты и средства помогут придать волосам блеск и зарядиться энергией на целый день

Простые и доступные каждому продукты и средства помогут придать волосам блеск и зарядиться энергией на целый день Фото: © pixabay.com
Фото: © pixabay.com

Красивые и здоровые волосы — мечта каждого человека. Но иногда уход за ними отнимает слишком много сил и наносит удар по бюджету. «Фермерская ярмарка TV» собрала советы по здоровому образу жизни (ЗОЖ), которые позволяют с помощью простых приемов и доступных продуктов придать волосам блеск и сохранить их естественную густоту. Стоит отметить, что занятие спортом и правильное питание — это важнейшие составляющие ухода за «шевелюрой».


В первую очередь следует забыть про утюжки и щипцы: высокие температуры портят волосы. Спать лучше на шелковой наволочке. Гладкая структура шелка отполирует волосы во время сна, а хлопок, наоборот, растреплет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сохранить волосы красивыми и здоровыми поможет правильное питание и включение в рацион разнообразных продуктов. Волосы «любят» железо, цинк, протеины и жирные кислоты. Поэтому рекомендуется больше есть мяса и рыбы. Также пойдут на пользу бобовые, фрукты, овощи, семена тыквы и подсолнечника, орехи, растительные масла, морепродукты, кисломолочные продукты, овсянка, гречка, мед. Не стоит забывать, что меню должно быть разнообразным. Кстати, покупать эти продукты лучше всего непосредственно у производителя. Москвичи могут найти их на круглогодичных межрегиональных ярмарках. Отыскать такую торговую площадку в своем районе можно на сайте fair.mos.ru.


Если на улице солнце, наносите на влажные волосы кондиционер — он защищает от солнечных лучей, а также соленой воды. Выбирайте правильную расческу. Используйте щетки из натуральных материалов.


Регулярно стригите волосы на один-два сантиметра раз в шесть-восемь недель. Это предотвратит их расслоение. Смывайте кондиционер прохладной водой — это позволит «закрепить» его на волосах. Для защиты от повреждений нанесите на влажные волосы средства с растительными маслами и аминокислотами.


Теперь перейдем к советам, как правильно заниматься спортом. Поешьте за один-два часа до тренировки, это повысит вашу продуктивность. Начинайте любое занятие с разогревающей разминки и заканчивайте растяжкой всего тела. Старайтесь отключиться от всех проблем и сосредоточиться на тренировке. Это улучшит настроение. Не гонитесь за быстрым результатом и не перегружайте себя. Сложные или тяжелые упражнения перенесите на середину занятия, так будет эффективнее.


Внесите разнообразие в свои тренировки. Например, замените велотренажер на беговую дорожку, а гантели — на фитнес-эспандеры.


Подберите удобную обувь и одежду, которые обеспечивают свободное движение и комфорт. За 20 минут до начала тренинга выпейте стакан воды и пейте воду небольшими глотками каждые 10 минут в течение занятия.

В МФЦ столицы с августа заработали два пилотных проекта в рамках проекта «Здоровая Москва». Первый позволяет москвичам при помощи диагностических комплексов в автоматическом режиме быстро измерить основные показатели состояния здоровья. Второй проект — это роботы-диагносты, которые смогут проверить уровень насыщения крови кислородом, а также дать гражданам рекомендации по ведению ЗОЖ. Пройти бесплатную диагностику можно в 10 офисах многофункциональных центров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...