Главврач омской больницы, где перед отправкой в Германию лечили Навального, предложил немецким коллегам обменяться образцами анализов политика. В письме к врачам из ФРГ Александр Мураховский также попросил их поделиться, на основании чего сделан вывод об отравлении Навального. Мураховский напомнил, что эта версия рассматривалась российскими врачами, но не подтвердилась.
«Были бы признательны вам за максимально подробные данные о том, что именно вам удалось определить в результате лабораторных исследований и на основании каких именно данных был сделан вывод об интоксикации ингибиторами холинэстеразы», — обратился к специалистам берлинской клиники Charite главврач омской больницы скорой медицинской помощи №1.
В письме Мураховский указал, что при поступлении оппозиционера в больницу Омска рассматривался диагноз отравления. «Однако он [диагноз] не нашел своего подтверждения и был снят как на основании отсутствия характерной клинической картины, так и в связи с отрицательными результатами лабораторных тестов», — говорится в тексте документа.
«Мы располагаем образцами биологических жидкостей Навального и, действуя исключительно в интересах пациента, готовы к обмену в двустороннем порядке образцами биологических жидкостей с целью проведения перекрестной диагностики», — добавил Мураховский.
Кроме того, омские медики написали открытое письмо, в котором заявили о недопустимости давления сторонников Навального на врачей. «Люди, не имеющие медицинского образования, ставят диагнозы, рассуждают о лечении, манипулируют информацией, — приводит ТАСС отрывок из письма. — По сути, мы столкнулись с таким явлением, как «политический« диагноз, которое не имеет никакого отношения к медицине». Омские медики отметили, что никто из критикующих «не был свидетелем состояния» Навального и «незнаком с узкопрофессиональными и требующими дополнительных знаний результатами анализов и обследований».
Резкая реакция «либеральной общественности» на действия омских врачей переходит границы этики и здравого смысла, указали авторы письма. «Сегодня невозможно отрицать тот факт, что именно благодаря профессионализму специалистов омской медицины Навальный остался жив», — подчеркнули они и пожаловали, что их втягивают в политический процесс. В частности, «угрожают расправой, навешивают оскорбительные ярлыки».


