St
Совфед предлагает дать гражданам выходной для медицинского обследования
18+

Совфед предлагает дать гражданам выходной для медицинского обследования

Инициатор считает, что это увеличит процент проходящего диспансеризацию населения

Инициатор считает, что это увеличит процент проходящего диспансеризацию населения Фото: © GLOBAL LOOK press/Hauke-Christian
Фото: © GLOBAL LOOK press/Hauke-Christian

Председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский предложил ввести дополнительный оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации раз в три года. Рязанский стал одним из авторов инициативы, гарантирующей работникам предоставление определенного времени для проверки здоровья. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Нельзя относиться к диспансеризации по принципу «хочу — не хочу, пойду — не пойду». Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать», — заявил Рязанский в интервью «Российской газете». Политик подчеркнул, что всесторонний осмотр может выявить очень серьезные заболевания, которые необходимо срочно лечить во избежание последствий.

Политик отметил, что большинство россиян, не связанных с опасным и вредным производством или сферами, где диспансеризация обязательна, редко берут выходной за свой счет, чтобы пройти осмотр у врачей. По его словам, законопроект должен помочь этим людям взять отгул с сохранением заработной платы, чтобы не терять доход и заодно проверить свое здоровье.


В данный момент законопроект готовится к первому чтению в Госдуме. Предполагается, что депутаты оценят эту инициативу уже 14 июня. 

Напомним, что одной из основных целей, поставленных перед правительством президентом России в 2018 году, является увеличение продолжительности жизни граждан РФ. Глава Минздрава Вероника Скворцова ранее рассказывала о мерах, которые ведомство планирует предпринять для выполнения этой задачи. По мнению министра, программа действий будет готова к концу лета текущего года.


Всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатный медицинский осмотр имеют право граждане с 18 лет, большинство исследований рекомендуется повторять раз в три года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...