St
Совфед рекомендовал Совету безопасности изменить условия применения ядерного оружия
18+

Совфед рекомендовал Совету безопасности изменить условия применения ядерного оружия

Такое решение было принято по итогам круглого стола комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Такое решение было принято по итогам круглого стола комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Российский федеральный ядерный центр в Сарове
Российский федеральный ядерный центр в Сарове Фото: © mil.ru

Совет Федерации рекомендовал Совету безопасности России подготовить новую редакцию «Основ политики РФ в области ядерного сдерживания», где определяются условия применения ядерного оружия. Такое предложение входит в проект рекомендаций, принятых 21 ноября по итогам круглого стола, проведенного комитетом Совфеда по обороне и безопасности.


«Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по военной безопасности (рекомендуется) рассмотреть вопросы: подготовки новой редакции «Основ политики РФ в области ядерного сдерживания», включающей определение условий перехода РФ к применению ядерного оружия, принятия решения на ответные действия при применении противником гиперзвукового оружия и других видов стратегического неядерного оружия», — говорится в рекомендациях Совбеза, цитата по РИА Новости. Также верхняя палата парламента отметила, что необходимо разработать проект Национальной военной стратегии РФ.


Тема круглого стола комитета Совфеда по обороне и безопасности была посвящена обеспечению развития Вооруженных сил России в условиях изменения способов ведения борьбы с применением оружия. Помимо сенаторов в мероприятии участвовали представители Минобороны, Генштаба и Совбеза России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент России Владимир Путин 18 октября на форуме «Валдай» в Сочи заявил, что российская военная доктрина не подразумевает превентивный ядерный удар — такой удар может быть только ответно-встречным. Путин напомнил, что в России действует система раннего предупреждения о ракетном нападении — она фиксирует, какие старты стратегических ракет с какой территории произведены. «Это все происходит в течение нескольких секунд. Когда убеждаемся, что атака идет на территорию России, только после этого мы наносим ответно-встречный удар», — подчеркнул он. Ядерная война — всемирная катастрофа, заявил президент, добавив, что Россия не может быть инициатором этой катастрофы. 


Документ «Основы политики России в области ядерного сдерживания» был принят в 2010 году Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента РФ. Этот документ закрыт для печати.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...