«Спасибо, Россия»: хорватские болельщики устроили акцию в центре Москвы

Они развернули на Триумфальной площади огромный баннер со словами благодарности

Они развернули на Триумфальной площади огромный баннер со словами благодарности Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Несколько десятков футбольных болельщиков из Хорватии вышли на Триумфальную площадь в Москве и развернули флаг расцветки хорватского герба — в красно-белую клетку. На флаге написано на русском «Спасибо, Россия». Во время акции фанаты скандировали: «Россия, Россия!»

7 июля сборная России уступила хорватской национальной команде в матче четвертьфинала ЧМ-2018 по футболу в серии послематчевых пенальти. Основное время игры завершилось вничью со счетом 1:1, по итогам двух дополнительных таймов счет был 2:2. В серии пенальти успешнее оказались игроки национальной команды Хорватии (4:3). В составе российской сборной 11-метровые не забили Федор Смолов и Марио Фернандес.

После матча защитник сборной Хорватии Домагой Вида вместе с бывшим игроком национальной команды Огненом Вукоевичем записали видеообращение. В нем Домагой Вида выкрикнул «Слава Украине». Ролик вызвал возмущение среди российских болельщиков и привлек внимание ФИФА, где пообещали изучить ситуацию. Сам Домагой Вида назвал ролик шуткой. Он отметил, что «любит русских людей», сообщило спортивное издание Sports.ru.