Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России потребует от правоохранительных органов выявить и привлечь к ответственности тех лиц, которые применяли силу к участнику несанкционированной акции 5 мая в Москве. Об этом сообщил глава совета Михаил Федотов.
«Мы обсудили события 5 мая на Пушкинской площади и единодушно пришли к выводу, что оставлять эту историю без внимания нельзя. Необходимо собрать все материалы, чтобы всесторонне изучить эти обстоятельства, и обратиться к правоохранительным органам, чтобы те лица, которые не будучи представителями силовых ведомств, совершали акты насилия в отношении участников этой несанкционированной манифестации, были выявлены и понесли заслуженное наказание», — заявил Федотов по итогам совместного заседания трех постоянных комиссий СПЧ по научно-правовой экспертизе, гражданскому участию в правовой реформе, а также противодействию коррупции и контролю за правоохранительными органами.
Федотов отметил, что подготовка заседания по событиям 5 мая началась уже на следующий день. Необходимые запросы были направлены во властные и правоохранительные органы. «Ответов пока нет, но кое-какие материалы уже поступили», — сказал глава СПЧ.
По его словам, он не видит никаких оснований для обвинений СПЧ в том, что консультативный орган ничего не делает. «Совет не занимается пиаром — да, это точно. Но у совета есть вопросы, которые он задает, получает на них ответы, анализирует эти ответы, после чего делает выводы, о которых сообщает президенту. Вот наш метод работы. А пиар — это не наш метод работы», — добавил Федоров.
Ранее о своем выходе из СПЧ объявили журналисты Владимир Познер и Максим Шевченко. Они объяснили свое решение разочарованием в деятельности консультативного органа, его несамостоятельности и отсутствии реального влияния.


