St
Спецслужбы Польши задержали шпиона, работавшего на Россию
18+
Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы undefined

Спецслужбы Польши задержали шпиона, работавшего на Россию

Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы

Агентство внутренней безопасности Польши задержало 66-летнего гражданина республики, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Об этом сообщило 25 ноября Польское агентство печати. Пойманный не признает свою вину, ему грозит до 10 лет тюремного заключения.


«Доказательства и процессуальные действия, проведенные в ходе расследования, указывают на то, что задержанный 66-летний гражданин Польши подозревается в ведении шпионской деятельности в пользу России. Задержанный 66-летний гражданин поддерживал шпионскую деятельность разведки ФСБ России и действовал в в ущерб интересам Республики Польша», — приводит цитату пресс-секретаря министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислава Жарына Польское агентство печати.


При обыске в квартире злоумышленника были изъяты вещи и документы, которые дополняют доказательства. Мужчина не признает свою вину. Прокуратура Польши объяснила, что его арест связан с задержанным в мае 2021 года гражданином республики, который подозревался в работе на спецслужбы России. Тогда 43-летний поляк признался во вменяемых ему действиях.


Польское агентство печати сообщает, что суд согласился с доводами прокурора и ходатайствовал о трехмесячном задержании мужчины. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

18 октября бывший руководитель Главного управления внешней безопасности Франции (DGSE) Бернар Бажоле заявил, что в 2017 году в Министерство обороны страны проник «российский шпион» и передал информацию о «русском кроте» французскому руководству. Об агенте РФ еще в 2018 году сообщал портал Mediapart. По его данным, «крота» из канцелярии министра обороны Жан-Ива Ле Дриана завербовал сотрудник ГРУ.


15 октября верховный суд Крыма приговорил к 12 годам колонии строгого режима обвиняемого в шпионаже украинца. По версии следствия, он передал представителю иностранного государства сведения, составляющие государственную тайну. Крымская правозащитная группа (КПГ) сообщила, что виновным признан 61-летний украинец Константин Ширинг. Он не признал вину. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...