St
Spiegel: Ошибка Lufthansa привела к ЧП с самолетом Меркель
18+

Spiegel: Ошибка Lufthansa привела к ЧП с самолетом Меркель

В ВВС Германии надеются, что поломок правительственного А340 больше не будет, сообщают немецкие СМИ

В ВВС Германии надеются, что поломок правительственного А340 больше не будет, сообщают немецкие СМИ Фото: © GLOBAL LOOK Press / Jörg Blank / dpa
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Jörg Blank / dpa

Ответственность за вынужденную посадку правительственного самолета А340 с канцлером Германии Ангелой Меркель на борту 29 ноября несет авиакомпания Lufthansa. Причиной стала проведенная в 2010 году модернизация системы связи авиалайнера, о которой не предупредили пилотов и авиастроительную компанию Airbus. В результате по пути в Аргентину пилоты не смогли адекватно отреагировать на сбой питания бортовой электроники, сообщает журнал Spiegel со ссылкой на конфиденциальный отчет управления авиационной безопасности бундесвера.


Согласно документу, к инциденту привел целый ряд факторов. Во-первых, отмечает Spiegel, вскоре после взлета произошло отключение питания бортовой электроники. Обычно такой дефект не является большой проблемой для самолета Airbus, поскольку их системы энергообеспечения имеют несколько резервных систем, которые запускаются в случае неисправности. Однако в случае с правительственным авиалайнером сбой продолжался около 70 секунд и «несколько неисправных реле» отключили аварийное питание.


После мигания мониторов в кабине и звукового предупреждения пилоты больше не могли связаться с землей. Вся радиосистема авиалайнера была мертва, и только с помощью спутникового телефона пилотам удалось дозвониться до своего командного пункта в Кельне.


Такая ситуация возникла из-за ошибки авиакомпании Lufthansa, которая во время технического обслуживания в 2010 году установила цифровой блок управления звуком. При этом пилоты правительственного самолета ничего на знали о том, как восстановить питание радиостанции, хотя такая возможность предусмотрена, подчеркивается в отчете.


После анализа причин инцидента в немецких ВВС надеются, что аналогичных поломок с правительственным А340 больше не будет. Замена трансформаторов и реле исключает выход из строя системы бортового электропитания. Поэтому вероятность новой «одиссеи» канцлера Германии на G20 составляет менее 1:100 000 000, сообщил Spiegel.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Канцлер Германии Ангела Меркель пропустила ряд мероприятий на саммите G20, поскольку смогла вылететь туда только утром 30 ноября. Вылет, запланированный на вечер 29 ноября, пришлось отложить из-за неисправности правительственного авиалайнера. Делегация немецких чиновников отправилась в Буэнос-Айрес уже на регулярном рейсе из Мадрида.


Причиной задержки немецкой делегации стала неисправность в правительственном лайнере «Конрад Аденауэр». Вечером 29 ноября после часа полета воздушное судно было вынуждено развернуться и пойти на посадку в Кельне. Замены самолету не нашлось, поэтому Меркель и ее подчиненные провели ночь в Кельне, после чего утром в пятницу отправились в Мадрид и на коммерческом рейсе авиакомпании Iberia отправились в Буэнос-Айрес.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...