St
Спикер Совфеда и глава кнессета Израиля посмотрят фильм «Собибор»
18+

Спикер Совфеда и глава кнессета Израиля посмотрят фильм «Собибор»

Российский и израильский парламенты проведут видеомост, посвященный недопустимости фальсификации истории Второй мировой войны

Российский и израильский парламенты проведут видеомост, посвященный недопустимости фальсификации истории Второй мировой войны Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава кнессета Израиля Юлий Эдельштейн, а также члены групп по сотрудничеству 11 апреля проведут видеомост, посвященный выходу в прокат фильма «Собибор». Вместе они посмотрят киноленту и обсудят вопросы, связанные с противодействием фальсификации истории Второй мировой войны. Инициатива по предпремьерному показу фильма о восстании в нацистском лагере смерти была проявлена Валентиной Матвиенко.


«Трагедия и подвиг Собибора — это, безусловно, одна из самых мощных, ярких страниц сопротивления — советского, еврейского, европейского — в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны. Это событие имеет очень большое значение для нас всех — для России, многих других стран, которые пострадали от холокоста, от преступлений фашизма», — прокомментировал глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сенатор отметил, что попытки переписать историю Второй мировой войны постоянно предпринимают те, кто хотел бы присвоить себе победу над самым страшным злом XX века — нацизмом. По словам Косачева, одновременный показ фильма в парламентах России и Израиля станет одним из центральных мероприятий, приуроченных к годовщине Великой Победы, а последующий круглый стол — «мощной манифестацией парламентской солидарности и единого прочтения истории».


Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что Россия и Израиль последовательно борются против искажения истории Второй мировой войны. Эта позиция поддерживается всем израильским обществом, так же как и российским. «Мы не допустим, чтобы когда-нибудь были пересмотрены ее [войны] итоги, чтобы кто-то подверг сомнениям то, за что боролись наши советские солдаты», — подчеркнул Джабаров. 

Фашистский концлагерь Собибор существовал в 1942-1943 годах на территории Польши. По разным данным, в лагере смерти уничтожили около 250 тысяч евреев, доставленных туда из разных стран, в том числе Нидерландов, Франции, Чехословакии и СССР. Большинство людей умерщвляли в день прибытия в лагерь в помещении, куда поступал угарный газ, подаваемый несколькими старыми танковыми моторами.


После единственного успешного крупного восстания узников 14 октября 1943 года лагерь прекратил существование. Восстание возглавил советский офицер Александр Печерский. О его подвиге и снят фильм «Собибор». Главные роли в нем исполнили Константин Хабенский и Кристофер Ламберт. Премьера ленты в России состоится 3 мая.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...