St
Сравнил холокост и политику Гитлера с проведением СВО на Украине: суд объяснил, за что рокер Макаревич признан иноагентом
18+
Музыкант в своих интервью также открыто «поддерживает заявления антироссийской направленности», затрагивающие тему спецоперации undefined

Сравнил холокост и политику Гитлера с проведением СВО на Украине: суд объяснил, за что рокер Макаревич признан иноагентом

Музыкант в своих интервью также открыто «поддерживает заявления антироссийской направленности», затрагивающие тему спецоперации

В Замоскворецком суде сообщили, что лидер «Машины времени» Андрей Макаревич был включен в список иноагентов за высказывания, отождествляющие Россию и нацистскую Германию, и обвинения России в якобы совершении военных преступлений в ходе спецоперации на Украине. Суд в ноябре отклонил иск музыканта к Минюсту, где он оспаривал признание себя иностранным агентом.


В Минюст из Главного управления по противодействию экстремизму МВД ранее поступили «материалы политической направленности, участие в распространении которых принимал Макаревич (включен в список физлиц-иноагентов)», говорится в решении Замоскворецкого суда (текст документа приводит ТАСС).


Отмечается, что большая часть публикуемых музыкантом материалов непосредственно связана с тематикой СВО на Украине, и Макаревич «систематически распространяет негативные мнения» о принимаемых российскими властями решениях. В тексте документа уточняется, что рокер в том числе обвинял Москву «в совершении военных преступлений» и отождествлял Россию и нацистскую Германию.


Также в суде обратили внимание, что Макаревич в своем Telegram-канале сравнил холокост и политику Адольфа Гитлера в целом с политикой властей РФ по отношению к Украине. Музыкант давал интервью СМИ, которые признаны иноагентами. К ним относятся телеканал «Настоящее время», «Радио Свободная Европа / Радио Свобода (РСЕ/РС)», издание Meduza, телеканал «Дождь». Во время общения с журналистами этих СМИ-иноагентов лидер «Машины времени» критиковал СВО на Украине.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме того, рокер дал интервью телеведущему Дмитрию Гордону, который признан экстремистом и объявлен в розыск. В суде отметили, что во время беседы с Гордоном Макаревич «поддерживает заявления антироссийской направленности, затрагивающие тему специальной военной операции».


2 сентября Минюст внес лидера «Машины времени» в реестр иноагентов. Макаревич с этим решением оказался не согласен и подал иск в суд. Сам музыкант на заседание не явился, поскольку с начала марта покинул Россию. 25 ноября Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск Макаревича, требовавшего исключить его из списка иностранных агентов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...