St
США готовы договариваться с КНДР
18+

США готовы договариваться с КНДР

Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что готов сесть за стол переговоров с северокорейской делегацией

Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что готов сесть за стол переговоров с северокорейской делегацией Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Соединенные Штаты готовы начать переговоры с КНДР без каких-либо предварительных условий, заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон. Он отметил, что имеются нарушения санкционного режима ООН со стороны России и Китая: на территории этих стран находится около 80 тысяч северокорейцев, которые работают и отсылают деньги на родину.


«Давайте встретимся, поговорим о погоде, если вам этого хочется. Это может быть за квадратным столом или круглым столом, если вас это волнует. Но в конце концов мы должны сесть напротив друг друга и выложить на стол карту — дорожную карту — того, над чем надо работать совместно», — заявил Тиллерсон. Глава Госдепа рассчитывает, что Пхеньян пойдет навстречу США и согласится обсуждать отказ КНДР от ракетно-ядерной программы. «Дверь для переговоров открыта», — отметил Тиллерсон.


Руководитель внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов также рассказал об успехе санкций ООН против Северной Кореи. Тиллерсон напомнил, что в России и Китае, согласно летнему докладу Госдепа, трудятся 80 тысяч граждан КНДР. Находясь в этих странах подневольно, они зарабатывают деньги и отсылают эти средства на родину, где их, преимущественно, конфискует правительство. Подневольные работники, по мнению США, являются одним из главных источников финансирования северокорейской ядерной программы. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Тиллерсон подчеркнул, что в России таких рабочих около 35 тысяч. Сам факт существования подобных трудящихся подрывает эффективность санкций ООН. Впрочем, глава Госдепа США напомнил, что Москва не наложила вето на санкции ООН, хотя могла это сделать. 


Северная Корея уже не может импортировать уголь, железо, рыбу, текстиль, возможности страны по приобретению нефти ограничены, а совместные предприятия с другими странами — запрещены. Тем не менее, в США сомневаются в работоспособности санкций. КНДР все еще получает уголь, но источник этих поставок неизвестен мировому сообществу.

Соединенные Штаты меняют позицию в отношении Пхеньяна впервые: ранее из Вашингтона не поступало сигналов, говорящих о желании обсуждать вопросы мирного урегулирования. И США, и КНДР в течение полугода обменивались угрозами, вблизи границ стали чаще проводиться совместные с Сеулом военные учения, на некоторых из которых даже отрабатывались возможные ядерные бомбардировки. Вашингтон неоднократно заявлял, что не собирается признавать Северную Корею ядерной державой, а без выполнения этого условия Пхеньян не согласен даже начинать диалог. 


В Вашингтоне считают, что возможность начала войны с Северной Кореей ежедневно увеличивается. Сенатор Линдси Грэм призвал американских граждан эвакуироваться из Южной Кореи, как из, предположительно, первой цели, по которой ударят вооруженные силы КНДР. 

Кроме того, Соединенные Штаты сомневаются в необходимости выступления национальной сборной на Олимпийских играх в Пхенчхане. Постпред США при ООН Никки Хейли отметила, что находиться в феврале 2018 года в Южной Корее может быть небезопасно. Ситуация на полуострове становится все более непредсказуемой, и администрации президента Соединенных Штатов придется прикладывать дополнительные усилия, чтобы обеспечить защиту спортсменов.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...